Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

16.03.2018

Нижнетагильский отдел Управления Росреестра отвечает на вопросы граждан

В Нижнетагильский отдел регулярно обращаются заявители с просьбой разъяснить отдельные вопросы в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета. Предлагаем ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами и ответами.

Вопрос: Мне принадлежит земельный участок на основании свидетельства о праве собственности, выданного в 1992 году, хочу его продать. Земля предоставлялась для строительства дома. Необходимо ли проводить межевание?

Ответ: В настоящее время действующим законодательством не установлено обязанности для правообладателя проводить процедуру межевания при отчуждении земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, отсутствие межевания в данном случае не является препятствием для отчуждения земельного участка. Вместе с тем, необходимо отметить, что собственник, который установил точные границы своего земельного владения, получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка .

Вопрос: Слышал, что закончилась "дачная амнистия". Как теперь оформить построенный жилой дом?

Ответ: 28.02.2018 года принят Федеральный закон №36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Указанным законом продлен срок действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Так, согласно изменениям:

- до 1 марта 2020 года (ранее - до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;

- до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вопрос: В наш век цифровых технологий многие услуги можно получить не выходя из дома Можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимость в электронном виде ?

Ответ: Подать документы на государственную регистрацию прав можно с помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав нужно пошагово заполнить поля сервиса.

Информацию о перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав, сроках оказания услуги и размерах государственной пошлины Вы можете узнать на сайте Росреестра в разделе «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью».

Направляемый договор должен быть подписан стороной (-ами) сделки электронной цифровой подписью (ЭЦП). Для подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра, у специалистов МФЦ («Мои документы»). Иные загружаемые документы должны быть заверены ЭЦП органа выдавшего их.

После заполнения всех полей сервиса, загрузки документов и подписания заявления с помощью ЭЦП, заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется уведомление с указанием размера государственной пошлины, кода платежа для уплаты государственной пошлины и указанием даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

При уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав в случае подачи заявления в электронном виде необходимо указать код платежа, полученный по электронной почте.

После получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в нужном размере заявитель получает на адрес электронной почты уведомление о приеме документов на государственную регистрацию прав.

После принятия Росреестром решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведение государственной регистрации.

В случае принятия Росреестром решения о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации соответствующее уведомление направляется заявителю на адрес электронной почты.



Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru