Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всемирный день сердца - 29 сентября


27.09.2019

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, ежегодно регистрируется около 17 миллионов смертей. Смертность от болезней системы кровообращения в нашей стране стоит на первом месте и в 2018 году составила 46,3% от общего числа умерших, в Свердловской области - 48,3%. Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта являются повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. День сердца можно отпраздновать в каждой семье индивидуально – прием в пищу полезных и качественных продуктов, отказ от употребления табачной и алкогольной продукции, прогулки на свежем воздухе или велопрогулки, избегать лифтов и транспортных средств, участие всей семьей в общественных спортивных мероприятиях.

На территории Горноуральского городского округа по данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2018 году от болезней системы кровообращения умерло 221 человек, из них 26 человек трудоспособного возраста. Зарегистрировано снижение доли всех умерших от болезней системы кровообращения с 59% в 2017 году до 55% в 2018 году. Повысилась смертность от инфаркта миокарда - показатель выше уровня 2017 года и среднемноголетнего уровня СМУ в 2 раза и на 62,36% соответственно. Также повысилась общая заболеваемость всего населения болезнями органов кровообращения в целом - выше уровня 2017 года на 4,5%, в том числе гипертонической болезни - на 36,5%, инфаркта миокарда - на 25,1%.

Специалист-эксперт отделения социально-гигиенического мониторинга
Тарасова С.С.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области