Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ежегодно 1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом.


28.11.2018

По информации представленной на официальном сайте ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» на Среднем Урале зарегистрировано 153 тысячи больных ВИЧ-инфекцией, охват лечением которых составляет более 51%. В Свердловской области снижение новых случаев ВИЧ-инфекции наблюдается третий год, на фоне высокого уровня обследования населения. Наиболее стойкое снижение заболеваемости регистрируется среди молодых людей до 30 лет. Наряду с этим растет число выявленных случаев ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах населения по причине низкой мотивации последних на проведение тестирования с целью диагностики ВИЧ-инфекции у себя и своего партнера.

В современных условиях основными задачами в области профилактики ВИЧ-инфекции являются раннее выявление, своевременная постановка на диспансерный учет и раннее назначение антиретровирусной терапии. В настоящее время, антиретровирусной терапией охвачено более 27 тысяч пациентов области; четыре из пяти находящихся на терапии пациентов достигли неопределяемой вирусной нагрузки. Это один из наиболее важных показателей, так как именно лечение позволяет не только существенно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов, но и является наиболее эффективным средством предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди населения.

По результатам анализа инфекционной заболеваемости за 10 месяцев 2018 года на территории Горноуральского городского округа отмечен рост числа зарегистрированных случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Вновь выявлено 51 случай ВИЧ-инфекции (в том числе 1 ребенок до 17 лет). Показатель заболеваемости составил 180 на 100 тысяч населения, что выше на 21,8% среднего многолетнего уровня (показатель 140,7 на 100 тысяч населения) и выше на 33,4%средне-областного уровня (показатель 119,9 на 100 тысяч населения). Суммарное число лиц с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции составляет 53% среди выявленных за 10 месяцев 2018 года.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения, мужчины и женщины в структуре составляют примерно равные доли. В возрастной структуре преобладает трудоспособное население (20-49 лет) 88% от выявленных за 10 месяцев 2018 года.

Приверженность больных ВИЧ-инфекцией на территории Горноуральского ГО к диспансерному наблюдению и лечению недостаточная. Диспансерным наблюдением за 10 месяцев 2018 года охвачено 61,8% от состоящих на учете, обследование на туберкулез прошли 96,4% от состоящих на учете, антиретровирусной терапией охвачено 73,0% нуждающихся. Ориентировочное выполнение индикаторных показателей за 10 месяцев текущего года должно составлять 83,3%.

С начала 2018 года на территории Горноуральского городского округа родилось 10 детей от ВИЧ-инфицированных матерей (за 10 месяцев 2017 года – 8 детей). Охват трехэтапной химиопрофилактикой беременных (во время беременности, в родах и новорожденному) составил 100 %.

За 10 месяцев 2018 года на территории Горноуральского ГО проведено 1 997 обследований на ВИЧ-инфекцию, в том числе 6 - среди детей до 14 лет, 10 – у подростков 15-17 лет. По результатам обследований выявлено 38 положительных результатов исследований.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период с 26.11.2018 по 07.12.2018 организует «Горячую линию» для ответов на вопросы населения о ситуации с ВИЧ/СПИД и мерах профилактики заболевания по телефонам 47-64-02.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области