Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялся I (муниципальный) этап Летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

02.06.2021

29 мая в селе Николо-Павловское на площадке центра тестирования ВФСК ГТО в Горноуральском городском округе на стадионе «Импульс» состоялся I (муниципальный) этап Летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения, приуроченный к 90-летию Комплекса ГТО.

На открытии фестиваля поприветствовала всех участников и открыла спортивный праздник главный специалист по вопросам физической культуре и спорту администрации Горноуральского городского округа Кускова Анна Александровна. Пожелав удачной сдачи нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО Руководитель центра тестирования в Горноуральском городском округе Гулящев Александр Юрьевич объявил программу фестиваля.

Также на церемонии открытия Летнего Фестиваля состоялось торжественное вручение знаков отличия ВФСК ГТО за 2020 год присутствующим «значкистам». Вручала знаки отличия ВФСК ГТО выдающаяся спортсменка, жительница Горноуральского городского округа Любовь Новгородцева. Любовь - мастер спорта России по служебному биатлону и легкой атлетике, член сборной МВД России по служебному биатлону, призер «Лыжни России», чемпионата России среди женщин по служебному биатлону. Спортсменка пожелала всем участникам удачи, не останавливаться на достигнутом, продолжать показывать отличные результаты и в рамках нашего фестиваля, а также акции «Спорт - это норма жизни!», приуроченной ко Дню защиты детей, а также провела с участниками разминку.

Торжественное открытие и музыкальное сопровождение прошло при поддержке Николо-Павловского ЦК. Праздничный настрой и боевой дух царил весь день.

Программа Фестиваля состояла из спортивной, конкурсной части.

Основу спортивной программы составили виды испытаний комплекса ГТО:

- подтягивание из виса на высокой перекладине;

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами;

- прыжок в длину с места;

- поднимание туловища из положения лежа на спине;

-бег на 60 м, 2000 метров.

Конкурсная часть Фестиваля включала в себя конкурс на лучший слоган о комплексе ГТО и конкурс на лучший видеоролик «Мы выбираем ГТО».

В конкурсной программе приняли участия 4 команды: в конкурсе «Будущее ГТО» участники представили видеоролики своего видения комплекса ГТО в будущем. В конкурсе на лучший слоган ГТО участники создавали краткую легко запоминающуюся фразу, привлекающую внимание, вызывающую позитивное отношение к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни.

Команда - победитель и команды призеры получили дипломы от МАУ «Центра развития спорта» и памятные призы.

В спортивной части приняло участие 5 команд по 8 человек с III-IV возрастные ступени (11-15 лет).

Фестиваль проводился в формате лично-командного первенства.

Личное первенство спортивной части на I этапе Фестиваля определялось по всем видам испытаний в каждой возрастной ступени.

Командный зачет спортивной части определялся по сумме очков 8 участников команды от территориальной администрации округа.

Командный зачет конкурсной программы определялся по наибольшему количеству очков, набранных за лучший слоган о комплексе ГТО от команды и видеоролик «ГТО в Будущем».

Общекомандный зачет фестиваля определяется по сумме очков, набранных командой в спортивной и конкурсной частях.

Результаты участников I этапа Фестиваля в спортивной части будут определяться с применением 100-очковых таблиц оценки результатов, утвержденных приказом Минспорта России от 21.09.2018 № 814. В случае равенства сумм очков у двух или более участников преимущество получит участник, показавший лучший результат в обязательном виде испытаний на выносливость (бег на длинную дистанцию) (в соответствии с возрастной ступенью).

Объявление результатов и награждение победителей будет проходить на Районном летнем спортивном Фестивале 3 июля 2021 года в с.Николо-Павловское.

Всем участникам по завершению тестирования были вручены сертификаты участника.

Летний фестиваль ВФСК ГТО является муниципальным этапом для отбора одаренных детей на региональный этап, который будет проходить 13 июня 2021 года в г. Верхняя Пышма на площадках спортивной школы «Лидер».

После обработки протоколов, результаты будут выгружены в Единую автоматизированную си стему ВФСК ГТО.


Возврат к списку