Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

13 апреля в с.Лая состоялся V турнир по русским шашкам, посвященный памяти Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Шмакова

15.04.2019

В Лайский дом культуры на мероприятие приехали 55 участников из 8 территориальных администраций. Соревнования проходили в командном и личном первенстве по 4 доскам. В общекомандный зачет шли 4 лучших результата по одному с каждой доски.

С приветственным словом и пожеланиями спортивной удачи к участникам соревнований обратились глава округа Дмитрий Летников и глава Горноуральской территориальной администрации Анна Коренистова.

В личном первенстве на первой доске играли мужчины от 18 лет и старше. Первые три места завоевали спортсмены Горноуральской территориальной администрации. Амир Хайбуллин стал лучшим среди участников, игравших на первой доске, серебро у Михаила Аникина, третье место занял Павел Цыганов.

На второй доске среди женщин от 18 лет и старше победу одержала также спортсменка Горноуральской территориальной администрации Галина Нефедьева. Второй стала спортсменка из Новоасбеста Валентина Казанцева. Бронзовую медаль завоевала участница команды Петрокаменской территориальной администрации Вера Мальцева.

Среди юношей (участники до 18 лет) в состязаниях на третьей доске лучшим стал, как и в прошлом году, Леонид Пономарев (Петрокаменская территориальная администрация). Спортсмен Горноуральской территориальной администрации Иван Финадеев завоевал серебряные медали. Бронза – у Егора Сарапулова (Паньшинская территориальная администрация).

На четвертой доске играли девушки до 18 лет. Победу праздновала петрокаменская спортсменка Екатерина Гробова. На второй строке турнирной таблицы остановилась Ева Павлова из Николо-Павловской территориальной администрации. Бронзовым призером стала Виктория Шайнурова (Горноуральская территориальная администрация).

В командном зачете судьбу первого места определил лишь дополнительный критерий, предусмотренный на случай равного результата у двух и более команд. По результату личных встреч участников по доскам победный переходящий кубок турнира забрали спортсмены Горноуральской территориальной администрации. Вторыми стали участники из Петрокаменского, бронза – у новоасбестовской команды.

Общекомандные результаты пойдут в зачет районного летнего спортивного фестиваля-2019, который запланирован на 16 июня 2019 года.

Во время подсчета результатов судейской бригадой глава округа Дмитрий Летников, имеющий разряд КМС по русским шашкам, провел сеанс одновременной игры с 24-мя участниками турнира.

Победители и призеры личного первенства были награждены грамотами, медалями и подарочными сертефикатами, а в командном зачете – дипломами.

Творческое сопровождение мероприятия осуществлял коллектив Лайского дома культуры.