Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В концертном зале Нижнетагильского колледжа искусств состоялся концерт в рамках проекта «Аккордеон собирает друзей»

Своими впечатлениями делятся организаторы, участники и благодарные зрители

Есть такая особенность у гармошек, аккордеонов, баянов, бандонеонов и прочих «меховых» инструментов - кажутся они живыми, так как с помощью меха дышат, а также умеют петь, передавать радость и грусть, помогать песне и танцу.

Когда-то гармошка и баян часто слышны были на улицах, трудно было без баяна представить, скажем, свадьбу… А гармонист, конечно – первый парень на деревне! Другое дело – аккордеон, заморский «интеллигент», и клавиши-то у него, как у пианино, и аргентинское танго он вам сыграет, и ностальгически что-то промурлычет про далёкий Париж.

На концерте в колледже искусств собрались практически все юные аккордеонисты и баянисты города Нижний Тагил и его пригородов – от мала до велика, а также их родители, педагоги, и просто любители хорошей музыки. Во всяком случае – так казалось, потому как в зале буквально яблоку негде было упасть, а каждый номер встречался бурными и восторженными овациями.

Проект «Аккордеон собирает друзей» был организован не так давно под патронажем Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа. В этом году все заботы по его организации взяли на себя две хрупкие (только с виду!) дамы - Ольга Викторовна Харькова, преподаватель Николо-Павловской детской школы искусств, организатор со стажем и активный пропагандист аккордеона, а также Наталья Михайловна Краснова, преподаватель Нижнетагильского колледжа искусств, в котором она также заведует концертной работой.

Активное участие в проекте как организаторы и исполнители приняли преподаватели Николо-Павловской ДШИ, детской музыкальной школы №1 им.Н.А. Римского-Корсакова, детских музыкальных школ №3 и №5, детской школы искусств посёлка Старатель (ДШИ №2), а также Черноисточинской ДШИ и городского дворца детского и юношеского творчества. После большого количества репетиций, волнений и переживаний, событие наконец состоялось. В этот день на сцене играли вместе ученики и педагоги, от самых маленьких и до мастеров – преподавателей школ искусств и Нижнетагильского колледжа искусств.

Необычный формат концерта вмещал в себя и обилие иллюстраций, сопровождавших выступления на большом проекторе над сценой, и бальные танцы, и даже – кукольный театр, что не могло не порадовать маленьких зрителей. Артистам кукольного театра – наша особая благодарность, их «танцующие ути» под лихой матросский танец «Яблочко» были незабываемы.

Организаторы проекта объединили вместе Нижнетагильский колледж искусств, музыкальные школы города и школы искусств сельской местности. Главный акцент, несомненно, был сделан на привлечение талантливой молодежи к исполнительству на аккордеоне и родственных ему инструментах. В целом концерт получился ярким, юным и озорным. Дополнительного озорства добавил программе ведущий – артист театра и кино Олег Солодухин, чьи остроумные комментарии неизменно вызывали в публике одобрительный «гоготок».

Слушателям концерта предложили совершить ряд путешествий и послушать ряд историй – о мышке-норушке (ансамбль «SoundMix» из села Николо-Павловское), о летнем празднике в деревне (фольклорный ансамбль «Василинка» Городского дворца детского и юношеского творчества), пригласили прокатиться в одесском трамвае (Сергей Ларионов и хореографическая студия «Овация», также из села Николо-Павловское).

Побывав в Одессе, мы после оказались в Париже и уже там нас своим музыкальным «разговором» увлекли два музыканта – преподаватель и студент (Татьяна Сергеевна Гущина и Даша Васильева, Нижнетагильский колледж искусств).

Само собой, при таком обилии впечатлении голова у зрителей пошла кругом. И финал, когда все участники концерта вышли на сцену, на которой до этого НИКОГДА НЕ БЫЛО СТОЛЬКО АККОРДЕОНОВ СРАЗУ.

Аплодисменты не смолкали. После концерта слушатели не могли сдержать нахлынувших эмоций.

Валерия Мешалкина, слушатель: «Все очень хорошо справились, я представляю волнение всех участников, так как тоже переживала такие эмоции ранее. На такие концерты можно попасть не очень часто, но если попадаешь, ты с головой погружаешься в эту атмосферу МУЗЫКИ.
Спасибо огромное всем тем, кто участвовал в организации этого мероприятия. Хотелось бы, чтобы они проводились как можно чаще!!!»

Ирина Ломакина, преподаватель колледжа искусств:

«Сегодня мне так хотелось стать другом Аккордеона. Я удивлялась Малышам, гордилась своими студентами и восхищалась нашими преподавателями. Сердце полно вашей музыкой».

Харьков Даниил, исполнитель:

«Я впервые участвую в таком масштабном концерте и играю перед таким большим количеством зрителей. Было очень интересно играть на одной сцене с профессионалами. На этот фестиваль пришли все ребята моего класса, вместе с учителями. Даже директора обеих школ (общеобразовательной и музыкальной) увидели меня на сцене. Особенно запомнились совместные репетиции с ребятами других музыкальных школ. Я очень горжусь, что играю на аккордеоне, как мама».

Всё посмотрела, послушала и записала

Елена Топоркова, преподаватель

Нижнетагильского колледжа искусств


Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png