Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День района 2022

 

19.07.2022

16 июля в селе Петрокаменское на стадионе «Юпитер» Пригородный район, преобразованный в 2006 году в Горноуральский городской округ, отпраздновал одно из самых важных событий в своей истории – 57 лет со Дня его основания.

57 лет - сравнительно не большой возраст для района, который объединяет трудовое прошлое, достижения настоящего, позволяет строить планы на будущее и развивать свой потенциал.

Его достижения и успехи – это результат слаженной и кропотливой совместной работы органов местного самоуправления и жителей Горноуральского городского округа.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню района, открыл глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников, который поздравил жителей с Днем рождения района и пожелал здоровья, успехов и процветания.

К поздравлениям присоединился председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров, который от себя лично и от депутатского корпуса, пожелал всем благополучия и трудовых свершений.

Слова поздравления прозвучали от депутатов Законодательного Собрания Свердловской области: председателя комитета по социальной политике Вячеслава Викторовича Погудина и заместителя председателя комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслава Владимировича Малых, которые вручили благодарственное письмом Государственной Думы Российской Федерации, почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области жителям округа.

Поздравления в адрес округа прозвучали от заместителя управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгении Сергеевны Вербах и глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа Свердловской области: первого заместителя главы администрации города Нижний Тагил Вячеслава Алексеевича Горячкина, главы городского округа ЗАТО «Свободный» Александра Владимировича Иванова и главы Кушвинского городского округа Михаила Владимировича Слепухина. Евгения Сергеевна от имени Управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгения Тиморгалиевича Каюмова вручила благодарственные письма жителя округа.

Горноуральский городской округ – большая и живописная сторона на карте Свердловской области. Он включает в себя 13 территориальных администраций, объединяющих 60 населенных пунктов. С годами округ меняется и преображается. Во многом это заслуга тех, кто ежедневно работает с населением, решает не простые задачи. Этих людей по праву можно назвать гарантами благополучия и стабильности наших территорий. Это главы территориальных администраций Горноуральского городского округа. В этот праздничный день от имени всех глав поздравил округ председатель Совета глав Олег Геннадьевич Иванов.

В рамках торжественной части почетными грамотами и благодарственными письмами главы Горноуральского городского округа были отмечены люди, которые внесли большой вклад в развитие округа в различных сферах: культуре, образовании, спорте, экономике, медицине, а также в общественной деятельности.

Решением Президента Российской Федерации 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Горноуральский городской округ богат культурными и народными традициями, бережно передавая их из поколения в поколение. Один из главных источников, чья особая и ответственная миссия нести культурные и народные традиции в массы – работники культуры. Именно поэтому среди награждаемых было много работников культуры. Руководителей учреждений культуры и молодежной политики пригласили на сцену. С поздравительной речью выступила директор Петрокаменского центра культуры Елена Николаевна Казанцева. В адрес руководителей учреждений культуры от главы округа Дмитрия Геннадьевича Летникова прозвучали слова благодарности за большой вклад в развитие культуры округа. Руководителям учреждений были вручены памятные сувениры.

Решением Думы Горноуральского городского округа от 24.10.2019 № 39/1 утверждена памятная медаль «За заслуги перед Горноуральским городским округом». В этом году почетных наград удостоились: Лошманова Римма Григорьевна, Малков Геннадий Саввич, Новгородцев Андрей Владимирович, Пономарев Григорий Иванович и Фалалеев Алексей Васильевич. Церемонию награждения провел председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров.

Какими бы живописными уголками природы не был окружен Горноуральский городской округ, его главным украшением были и остаются люди. На территории округа проживает 22 Почетных гражданина и 17 Почетных ветеранов. Неоценимый вклад этих людей в развитие округа достоин остаться в истории! 2022 год принес новые имена тех, чей труд заслуживает высокой оценки.

На основании постановления главы Горноуральского городского округа от 1 июля 2022 года № 41 звание «Почетный гражданин» присвоено Алексеевой Лидии Владимировне.

На основании постановления главы Горноуральского городского округа от 12 июля 2022 года № 43 звание «Почетный ветеран» присвоено Волковой Татьяне Валентиновне.

В честь почетных граждан округа прозвучала патриотическая песня «Славься!», а фейерверк подчеркнул торжественность момента.

Торжественную часть украсили номера художественной самодеятельности учреждений культуры.

На протяжении праздничного дня для жителей и гостей Горноуральского округа была представлена насыщенная программа. Торговые площадки с разнообразным ассортиментом, изделия из камня, ткани, кунжута и многое другое. Для ребят работали аттракционы, батуты и аквагрим.

На творческой локации «Сельские забавы» учреждения культуры проводили мастер-классы по игре на народных инструментах, прикладному творчеству, гончарному мастерству, росписи дощечек под хохлому. Жители и гости округа водили хороводы, играли в традиционные народные игры, пробовали блюда и напитки по старинным рецептам и участвовали в народных обрядах.

Сотрудники Музейного комплекса подготовили матер-классы по изготовлению поделок из самоцветных камней и игр, связанных с территориями округа. Художники Черноисточинской детской школы искусств проводили мастер – класс по рисованию и оформили выставку картин с пейзажами. Познавательная выставка о районе была представлена архивом Горноуральского городского округа. Взрослые и дети с увлечением приняли участие в фестивале воздушных змей. Центральная районная библиотека организовала зону буккроссинга, где все желающие могли взять понравившуюся книгу безвозмездно или на свежем воздухе почитать ее. Для желающих проверить свою силу и ловкость сотрудники Центра развития спорта приготовили спортивные и силовые состязания среди которых: борьба на поясах, бейсбол и др.

В вечерней части праздника артисты художественной самодеятельности округа подготовили концертную программу. С лучшими номерами выступили артисты: Бродовского дома культуры, Петрокаменского, Черноисточинского, Висимского, Покровского, Горноуральского и Новоасбестовского центра культуры.

Хэдлайнером праздника стала Светлана Кашина экс-солистка группы «Комбинация» с сольным концертом. Жители и гости округа громкими аплодисментами на протяжении всего концерта сопровождали артистку, танцевали и пели вместе с ней.

После концерта состоялась дискотека в завершении которой финальным аккордом праздничного дня прогремел салют.



Возврат к списку