Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Где охота и труд, там поля цветут

 

06.07.2022

2 июля на территории Новой Башкарки прошёл «VII Турнир косарей на приз главы Горноуральского городского округа».

7 лет подряд богатая земля Новой Башкарки гостеприимно встречает участников соревнований. Старые друзья продолжают традиции наших общих предков. Косьба травы всегда была нелегким, но важным трудом. На Руси каждому крестьянину было необходимо научиться косить быстро и качественно, не оставляя ни одной травинки. Это умение и показали участники соревнований. Управлять косой – не единственное, что умеют гости праздника. Ежегодно здесь проходят гонки на мотоблоках, соревнования по колке дров и вязанию веников.

Перед началом соревнований, всех гостей и участников поздравил Андрей Михайлович Паньшин – руководитель аппарата администрации Горноуральского городского округа. Он пожелал «всем участникам только победы, зрителям – неподдельных эмоций!»

- В конце 2021 года в Управлении культуры проводился опрос «Лучший праздник». Первые два места заняли крупные, массовые районные праздники, но 3 место занял наш День косаря. Это говорит о том, что этот праздник действительно нужен людям, он им нравится, - отметил Андрей Михайлович, - В этом году очень много участников, поэтому давайте будем поддерживать друг друга, пусть победит сильнейший!

По традиции, турнир начался с соревнований косарей. В этом году их было 18. Женщины проходили дистанцию в 25 метров, мужчины – в 50. Первыми соревновались женщины. Участницы встали на свои позиции и гул болельщиков ознаменовал первый взмах косой. Борьба за первенство между мужчинами началась не менее эффектно. Победители определялись честным судейством жюри, во главе которого был Олег Геннадьевич Иванов – глава Башкарской территориальной администрации.

В гонках на мотоблоках соревновалось 5 участников, среди которых была одна гонщица. Состязание железных коней удерживало внимание зрителей, потому что их владельцы вынуждены умело пройти нелегкую дистанцию, не уступая друг другу.

Умение плести веники вырабатывается кропотливыми тренировками, потому этот конкурс не остался без внимания и в этом году. Банный, свадебный и даже новогодний веники удивляли зрителей аккуратностью и фантазией мастера. Пока одни девушки снабжали собственные бани атрибутами, другие заготавливали дрова.

Колоть дрова на время - тоже работа не из простых. Безусловно, в этом деле не обошлось без участия мужчин, которые неоднократно брали реванш, чтобы прийти к победе.

Пока судьи подводили итоги каждых соревнований, на сцене гости могли увидеть танцы, песни, частушки и поучаствовать в играх на поляне. Победители получили заслуженные подарки от магазина «Каскад», который является единственным и несменяемым спонсором праздника. Директор магазина - Елена Леонидовна Максименко была рада поздравить соревнующихся и подарить им насосы, шуруповерты, наборы инструментов и многое другое, что не могло не радовать участников. Победители за 1 место получили сертификаты на 5 000, за 2 место – на 3 000, за 3 место – 2 000 рублей в магазин «Каскад».

Организаторами были учреждены специальные призы для самого возрастного участника – Станислава Николаевича Пономорёва и для Василия Южакова «за стремление к жизни». Хоровод, которого и взрослые, и дети ждут каждый год, ознаменовал окончание торжества.

Необходимо выразить особую благодарность за организацию праздника администрацию Горноуральского городского округа, Башкарская территориальная администрация, Петрокаменскому центру культуры и жителям Новой Башкарки, а именно семье Ольги Леонтьевны и ее мужа Сергею Ивановичу Пономареву.

Так, ежегодный праздник, который учит не только, веселиться, но и работать на славу, в очередной раз собрал гостей со всего Пригородного района, чтобы общими усилиями мы продолжали традиции нашего народа.

Материал "Пригородной газеты"


Возврат к списку