Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе прошли масленичные гулянья

 

15.03.2021

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны, состоялся на территории Горноуральского городского округа.

13 марта на площади Горноуральского центра культуры прошло празднование весёлой Масленицы с настоящим русским размахом. Организаторы подготовили интересные конкурсы, яркие номера художественной самодеятельности и традиционные зимние игры. Порадовала жителей и масленичная ярмарка, в которой приняли участие организации Горноуральской территориальной администрации. В Балакинском доме культуры встречали гостей из Нижнего Тагила. По традиции празднование началось со встречи поезда, который и привез долгожданную Масленицу на праздник.

Сотрудники Висимского центра культуры пришли на масленицу в гости к ребятам из детского сада № 18. Веселье началось с весеннего хоровода «Встреча Масленицы». Ряженые артисты в шуточной форме рассказали ребятам об истории возникновения праздника и его самых интересных традициях.

Настоящий масленичный разгуляй устроил Новоасбестовский центр культуры и его филиалы. 14 марта с самого утра в поселке звучала музыка, работали аттракционы и фотозоны. Артисты театрального коллектива «Абажур» подготовили театрализованное представление с веселыми шутками, играми и конкурсами, а вокальная группа «Конфетти», танцевальный коллектив «Джамп» и ансамбль хора русской песни «Ивушки» раскрасили его своими самыми яркими номерами.

На площади Покровского центра культуры состоялось народное гуляние «Сударыня Масленица». Импровизированная сцена и здание Покровского ЦК были украшены яркими элементами в стиле хохломской росписи. Для жителей работала стильная фотозона «Врата счастья». Всех собравшихся поздравила глава Покровской территориальной администрации Марина Александровна Сельская.

В Петрокаменском центре культуры громко и весело прошла театрализованная программа «Весна в чемодане». Зрители с большим интересом наблюдали за тем, как Дед Мороз и Снегурочка спасали весну и делали все возможное, чтобы зима скорее ушла. Завершился праздник традиционным хороводом, блинами и сжиганием чучела Масленицы.

В Николо-Павловском центре культуры масленичные гулянья прошли с участием веселых скоморохов и Маслены, которая щедро одаривала гостей сладостями и даже устроила конкурс на звание «Главного Сластены» области. В рамках мероприятия, участники отправились в большое кругосветное путешествие, и побывали на станциях «Сытная», «Рекордная», «Счастливая» и многих других.

Артисты Черноисточинского центра культуры рассказали гостям праздника о традициях и обрядах Масленицы, водили с детворой хороводы, исполнили русско - народную песню «Блины» и, конечно же, накормили всех собравшихся сытными блинами.

Петрокаменская центральная районная библиотека и ее филиалы провели игровые программы для школьников, посвященные проводам зимы, оформили книжные тематические выставки и развлекали гостей традиционными масленичными забавами.

Для учащихся Николо-Павловской детской школы искусств, Масленица - самый долгожданный и любимый праздник, именно поэтому к нему всегда готовятся и ждут. В этом году проводы зимы удались на славу: ребята принимали участие в народных играх, водили хороводы, пели песни и перетягивали канат.

13 марта в посёлке Черноисточинск на территории старого Демидовского завода, которая теперь уже становится известной как АртРезиденция, состоялся масштабный праздник «Щедрая Масленица». Провожали зиму жители и многочисленные гости посёлка народными забавами и играми, мастер-классами, концертной программой «Гуляй, Масленица».

В АртРезиденции в этот день работало несколько площадок: масленичные аттракционы и угощения, тематические фотозоны, театральные представления и выступления фольклорных коллективов, экстремально-силовое шоу от команды «Уральские Богатыри», ярмарка мастеров. Для самых маленьких зрителей работала отдельная площадка. Завершился веселый и насыщенный праздник традиционным сжиганием Масленицы.


Возврат к списку