Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Читаем Чехова все вместе!

 

10.08.2020

Творчество Антона Павловича Чехова представляет собой уникальное явление в истории русской литературы, оно сочетает в себе добрый и грустный юмор, постановку вечных для человечества вопросов, мягкую педагогичность и трагизм. Антон Павлович создает новую драму, в которой отсутствует внешний конфликт и герой, персонажи его пьес находятся в жизненной паузе, а все самое важное уже случилось с ними, или же случится позже. Чехов показывает экзистенциальный конфликт внутри каждого человека, его эмоциональное состояние в повседневной жизни. Именно поэтому его пьесы и рассказы до сих пор адаптируют на лучших сценических площадках мира.

8 августа в поселке Новоасбест состоялся литературно-театральный вечер «Читаем Чехова», посвященный 160 –летию со дня рождения классика русской литературы. Туристическая поляна на Плотинке превратилась в гостеприимное имение главной героини пьесы «Чайка» Ирины Аркадиной, куда съехались любители творчества А.П. Чехова со всего Горноуральского городского округа. Представителей учреждений культуры из Покровского, Черноисточинска, Первомайского, Южаково, Краснополья, а также Центра молодежной политики «Вместе» встречали радушные хозяева – театральный коллектив «Абажур» Новоасбестовского центра культуры.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Васильевич Попов. Он отметил актуальность и значимость подобных мероприятий на территории округа, а также подчеркнул важность литературной классики в современном мире.

В рамках мероприятия участники прочли знаменитые рассказы Антона Павловича («Человек в футляре», «Крыжовник», «Палата № 6») и монолог Нины Заречной из легендарной «Чайки». Самым почетным гостем вечера оказался сам Чехов, который высоко оценил театрализованную интерпретацию своих произведений и устроил с гостями праздника памятную фотосессию.

В нашем округе знают и любят Чехова. Продемонстрировать свои знания участники могли в увлекательной викторине, посвященной творчеству писателя. По окончанию литературно-театрализованной части гостей ждал приятный сюрприз – пикник на свежем воздухе с настоящей ухой, приготовленной на костре. Все поклонники творчества Антона Павловича получили памятные подарки и сертификаты участников.

В Горноуральском городском округе стало доброй традицией проводить театрализованные вечера, посвященные юбилеям великих писателей. Успех подобных встреч еще раз подтверждает, что в нашем округе живут истинные ценители и знатоки классической литературы.


Возврат к списку