Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет ветеранов

14.01.2016

Подведены итоги конкурса на лучшую организацию Совета ветеранов округа

Торжественное мероприятие по подведению итогов смотра-конкурса на лучшую организацию Совета ветеранов округа за 2015 год состоялось 13 января в поселке Горноуральский. Конкурс был организован районным Советом ветеранов под председательством Риммы Якоревой с целью активизации и улучшения работы ветеранских организаций по социальной защите пожилых людей и патриотического воспитания граждан и молодежи округа.

Для собравшихся представителей Советов ветеранов населенных пунктов округа силами районного Совета ветеранов и главы Горноуральской территориальной администрации была организована обширная программа. В селе Лая гости посетили новый жилой дом на 7 квартир, сданный в конце декабря 2015 года по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также храм во имя святой Равноапостольной Марии-Магдалины. Затем ветераны осмотрели открытый перед новым годом модульный ФАП в селе Балакино, где пообщались с фельдшером Татьяной Павловной Рубан и измерили давление. В Балакинском доме культуры гостей встретил хор ветеранов «Подснежники» - все вместе пели, водили хоровод, пили чай из самовара. Посетили ветераны и детский сад №24 поселка Горноуральский, приспособленный для детей-инвалидов.

В Горноуральском Центре культуры с приветственным словом к ветеранам обратились глава округа Николай Кулиш и глава администрации Александр Сергеев. Все гости посетили экскурсию по Центру культуры, уголок ветеранов, организованный Горноуральским Советом ветеранов, выставку работ женского клуба «Сударушка». Затем состоялось возложение цветов к памятнику павшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

На торжественной части мероприятия Николай Кулиш вручил дипломы победителям конкурса. Итоги были подведены по двум группам, в зависимости от численности населения. По итогам конкурса в первой группе лучшим стал Совет ветеранов поселка Черноисточинск (председатель Пичугина Валентина Николаевна), второе место у поселка Новоасбест (председатель Червонец Николай Николаевич), третье место у Совета ветеранов с.Покровское (председатель Пахотина Людмила Васильевна). Во второй группе первое место у Совета ветеранов с.Балакино (председатель Шаповалова Нина Николаевна), второе – с.Лая (председатель Шарапова Тамара Викторовна, третье - с.Малая Лая (председатель Малахова Зоя Павловна).


Возврат к списку

 

Местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны. труда. боевых действий, государственной службы , пенсионеров Горноуральского городского округа 

Горноуральский

Нефедьева Галина Александровна

Балакинский

Шаповалова Нина Николаевна

Башкарский

Лисицина Светлана Васильевна

Бродовский

Сурина Ирма Генриховна

Бызовский

Бызова Антонина Михайловна

Висимский

Кирьянова Наталья Андреевна

Кайгородский

Зверева Екатерина Ивановна

Краснопольский

Андросова Тамара Ивановна

Лайский

Габдрафикова Зульфия Фаниловна

Малолайский

Шарапова Тамара Викторовна

Мурзинский

Авдюкова Татьяна Николаевна

Николо-Павловское

Зайцев Сергей Михайлович

Новоасбестовский

Котыгина Светлана Борисовна

Новопаньшинский

Филина Ирина Николаевна

Петрокаменский

Спиридонова Вера Федоровна

Покровский

Смердова Тамара Афиногеновна

Синегорский

Ничипуренко Ася Павловна

Черноисточинский

Белькова Нина Андреевна

Южаковский

Фетисова Нина Ивановна

п. Анатольская

Куклина Татьяна Дмитриевна

Работников социальной защиты

Фролова Ольга Фоминична

Работников администрации Горноуральского городского округа

Гусева Зинаида Алексеевна

Ветеранов комсомола

Семенищев Владимир Александрович 


План работы на 2024 год

Календарь памятных дат военной истории России


О ветеранах

Суворова Антонида Александровна (по материалам игры "Я - тагильчанин")

Моя прабабушка, Суворова Антонида Александровна, родилась в 1925 году в поселке Висим. Когда началась война, в Висиме открыли детский дом. Туда привозили детей, родители которых погибли. Эти дети видели войну своими глазами, многие пережили бомбежки и видели, как погибли их родные. Моей прабабушке еще не было 18 лет, она училась в педагогическом училище. И как только она получила диплом, пришла на работу в детский дом.

Работать было трудно, дети часто плакали, вспоминали родных, дом. Но скоро дети полюбили своего воспитателя. Вместе с ней занимались заготовкой грибов, ягод для детского дома, собирали колоски. Из этих колосьев вымолачивали зерно и потом варили кашу для всех детей. Вечерами читали книгу.

Когда война закончилась, детей не стало меньше. Наоборот, их количество прибыло, потому что в освобожденных городах и поселках стали собирать беспризорников по подвалам и развалинам. Это уже были другие дети. Многие научились выживать сами, стали злыми, жестокими. Работать с ними было очень трудно. Но бабушка сумела найти подход к каждому.

Много лет прошло после войны, а воспитанники детского дома приезжали в Висим и искали своего воспитателя. Они считали ее единственным родным человеком. Это прабабушка понимала и ценила выше всех наград.

Когда детский дом закрыли, прабабушка переехала в Нижний Тагил. Работала воспитателем в детском саду. Ее ценили за доброту и трудолюбие.

Скоро моей бабушке будет 90 лет. Мы все о ней заботимся, стараемся не огорчать.

Евстратов Семен

2 А класс МБОУ СОШ № 20


Возврат к списку


Видеоматериалы