Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет ветеранов

26.11.2018

Отдых в санатории «СОКОЛИНЫЙ КАМЕНЬ»

По путевке от совета ветеранов, как ветеран труда, в октябре отдохнула и подлечилась в санатории. Решила написать, поделиться эмоциями.

Когда предложили отдых в «Соколином камне» - первым делом – в интернет. Где находится, что пишут. Отзывы разные и смутило то, что в черте города Первоуральска. Когда приехала, поняла, что все сомнения напрасны.

Санаторий находится в парковой зоне, в сосновом бору. Парк прекрасный! Есть мини-зоопарк. Живут ручные белочки. Хотела покормить их хлебом – не едят. Обожают кедровые орешки. Гуляла по парку каждый день.

Поселили в номер на двоих. Две комнаты: спальня и комната отдыха с телевизором. Тепло, чисто. Кормили очень хорошо. Обед – по заказу. Много фруктов, йогуртов, соков. Каждый день заходила диетсестра. Интересовалась нашим мнением по поводу пищи.

Теперь про лечение. Каждому – по его заболеваниям. Спектр процедур, оказываемых отдыхающим, очень широк.

Целебное воздействие Тамбуканской грязи в несколько раз превышает грязь знаменитого Мертвого Моря. Грязи привозят с озера Тамбукан, которое находится в 9 км от Пятигорска.

Разнообразные массажи, ванны, спелеопалата, алма, кислородные коктейли, минеральная вода, сауна и огромный бассейн с гидромассажем.

Персонал приветливый, внимательный. Вечерами скучать не давали. То концерты, то песни под баян, то танцы.

Благодаря социально-значимому проекту «В здоровом теле – здоровый дух» и при финансовой поддержке министерства социальной политики Свердловской области отдохнула, поправила здоровье, узнала много нового и интересного.

И.Н. Филина
Председатель Совета ветеранов с. Новопаньшино Горноуральского городского округа  


Возврат к списку

 

Местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны. труда. боевых действий, государственной службы , пенсионеров Горноуральского городского округа 

Горноуральский

Нефедьева Галина Александровна

Балакинский

Шаповалова Нина Николаевна

Башкарский

Лисицина Светлана Васильевна

Бродовский

Сурина Ирма Генриховна

Бызовский

Бызова Антонина Михайловна

Висимский

Кирьянова Наталья Андреевна

Кайгородский

Зверева Екатерина Ивановна

Краснопольский

Андросова Тамара Ивановна

Лайский

Габдрафикова Зульфия Фаниловна

Малолайский

Шарапова Тамара Викторовна

Мурзинский

Авдюкова Татьяна Николаевна

Николо-Павловское

Зайцев Сергей Михайлович

Новоасбестовский

Котыгина Светлана Борисовна

Новопаньшинский

Филина Ирина Николаевна

Петрокаменский

Спиридонова Вера Федоровна

Покровский

Смердова Тамара Афиногеновна

Синегорский

Ничипуренко Ася Павловна

Черноисточинский

Белькова Нина Андреевна

Южаковский

Фетисова Нина Ивановна

п. Анатольская

Куклина Татьяна Дмитриевна

Работников социальной защиты

Фролова Ольга Фоминична

Работников администрации Горноуральского городского округа

Гусева Зинаида Алексеевна

Ветеранов комсомола

Семенищев Владимир Александрович 


План работы на 2024 год

Календарь памятных дат военной истории России


О ветеранах

Военное детство. Сащенко Галина Дмитриевна

Живет у нас в поселке Горноуральский удивительная женщина Сащенко Галина Дмитриевна. Бабушка, прабабушка, пенсионерка и педагог. Родилась она в 1935 году. Перед войной её семья жила в Финляндии, село Рыбряко. Кроме Галины в семье ещё был старший брат и сестренка, младше ее. В 30-е годы в Финляндии не хватало специалистов на заводах и фабриках. Отец работал мастером на заводе, вот и завербовался туда с семьей. В Финляндии он устроился в каменоломню мастером училища. Там им дали небольшой финский домик. Мама не работала, она сидела дома с ребятами.

22 июня погода была теплая и солнечная. Ребята бегали на улице. Мама хлопотала на кухне. Отец ушел на работу. Вскоре он вернулся и сказал, что началась война, велел собираться ехать в Россию. На первый поезд они опоздали. Второй эшелон подали только на третий день. Немцы уже бомбили город и везде, где только могли. Когда подали эшелон, а вагоны были разнокалиберные и пассажирские и теплушки. Когда они, ехали немецкие самолеты бомбили эшелон. Во время бомбежки они выбегали и прятались в лесу. Ехали долго. Привезли их на Урал, в Нижний Тагил. Поселили где-то в большой комнате, несколько семей. Поставили кровати и огородились семьи простынями. К зиме переселили их на кирпичный поселок. Дали комнату в бараке маме с детьми, а отца вместе с другими мужчинами поселили в палатки.

В марте 1942 года папу взяли на фронт. В этом году он и погиб. Лето кое как прожили. Как семье военного им в столовой давали суп. Столовая находилась, где Рудоуправление и Галина с бидоном, пешком с кирпичного поселка ходила за супом. Суп был как баланда. На дне были крупинки неизвестного зерна и пока она шла обратно домой, вылавливала крупинки и ела их. Вскоре умерла сестренка от голода. Потеряли карточки на питание. Положили брата в больницу. Ему было 16 лет. Галина пришла к нему в больницу, и врачи сказали принести карточки т.к. в больнице тоже нечем было кормить. А карточек нет и брат умер от истощения. Слегла и мама. Галина ходила по помойкам, собирала крошки. Рядом с их домом, за забором жили военнопленные немцы. Под забором бежал ручей с кухни и ребята собирали в ручье крошки от еды. Также они ходили к хлебозаводу. У забора были кучи мусора с отходами зерна, и они целыми днями сидели на кучах и выбирали крошки.

Мама лежала и в забытье просила кушать. Галина пошла к соседке. Соседка как раз собиралась варить картошку. Картошка была очень мелкая и соседка немного дала Галине. Когда Галя пришла домой, смотрит, мама лежит поперек кровати, она говорит – мама, подожди, я сейчас сварю картошки. Галя сварила, взяла одну картошечку, положила маме на губы, а мама не дышит. Вот Галина осталась одна. Её взяла соседка. Когда маму похоронили, пришли из Райсобеса и забрали Галю в детский дом № 2. Там она прожила до 50 года. Детдом посещали шефы с завода. Кормили не до сыта, но жить можно было. Как то прибежала пионервожатая в 4 часа утра и сказала что – Победа. Вечером приехали солдаты с концертом. Всем ребятам, на радостях, дали по 2 ложки пшенной каши. Пока она жила в детдоме, ей всё казалось, что сейчас откроется дверь и войдет папа. Когда Галине исполнилось 15 лет, ее направили учиться в Талицу на педагога. Через 2 года перевелась в Нижний Тагил в пед. училище. После окончания училища приехала в детдом. Там её устроили воспитателем, а Галина хотела работать учителем. Когда в детдоме рухнула крыша, то всех расформировали в другие дет. дома. Галине дали направление в Асбест, работать воспитателем. Приехав за путевкой, она встретилась с директором Лайской школы Штеймецом. Он предложил ей работать учителем начальных классов в Лае. Галина согласилась. Так она проработала в школе 40 лет. Вышла замуж. Родила 2 девочек. Когда девочкам исполнилось 6 и 9 лет, погиб муж. И она одна поднимала их. Дети выросли, получили высшее образование, вышли замуж и родили детей. У старшей дочери их 6, а у младшей 4. Внуки тоже имеют высшее образование. Сейчас Галина Дмитриевна водится с правнуками, и мы ей пожелаем крепкого здоровья, и счастья в личной жизни.

Председатель совета ветеранов пос.Горноуральский – Нефедьева Г.А.

Сащенко.jpg



Возврат к списку


Видеоматериалы