Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет ветеранов

27.02.2018

23 февраля старейшей жительнице п. Черноисточинска Валентине Сысоевне Воробьевой исполнилось 105 лет

Доброта, милосердие, любовь к близким, отсутствие зависти, повседневный физический труд, высокая двигательная активность, свежий, чистый воздух – вот, пожалуй, основные секреты её долголетия.

В доме именинницы было многолюдно. Накануне поздравить приехали глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников, заместитель главы Черноисточинской администрации Владимир Иванович Карпенко. Они с участием ИП Александра Сергеевича Симонова доставили машину дров в подарок. Душевно поздравила и директор Центра социального обслуживания населения Пригородного района Маргарита Петровна Поводырь; работало и телевидение.

В самый день рождения всестороннее внимание Валентине Сысоевне продолжалось также с вручением подарков, гостинцев. Тепло поздравили: председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин, его помощник Александр Павлович Егорычев, корреспондент Областной газеты Галина Ивановна Соколова, редактор газеты «За социальное содружество» Дарья Юрьевна Тимофеева, председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров, председатель районного Совета ветеранов Римма Петровна Якорева, член Черноисточинского Совета ветеранов Валентина Николаевна Пичугина, от общеобразовательной школы № 3 пришло и молодое поколения: Лиза и Ксюша Захаровы вместе со своей мамой – учительницей Ириной Николаевной. Радовалась юбиляр и приходу давно знакомой Александре Леонтьевне Кустовой. Шли поздравления от многочисленной родни, и соседей. Оказал внимание и ИП Евгений Леонидович Ядрышников, подарив вкусный торт.

Несмотря на свой солидный возраст, Валентина Сысоевна удивила нас своей феноменальной памятью и хорошим слухом. Она много знает стихов, мы с большим наслаждением слушали её проникновенное чтение. Поведала она и о своем нелегком жизненном пути. Рассказала, что родилась в большой, трудолюбивой семье Епимаховых. Окончила всего три класса - родителям помогала по хозяйству. Три года работала в швейной мастерской, овладела швейным мастерством, которое пригодилось в жизни, особенно в годы военного лихолетия – безотказно выручала односельчан – шила одежду, перекраивая старое на новое. Замуж вышла рано, родились трое детей. «Свекровь была против моей работы, говорила, что надо воспитывать детей и заниматься хозяйством», - пояснила она. Тяжело было в годы войны. Муж – на фронте. Ей одной пришлось поднимать детей, заниматься домом, вести большое подсобное хозяйство. Вернулся муж инвалидом, и они вместе продолжили воспитание детей, дав им прекрасное воспитание и образование. Давно Валентина Сысоевна стала вдовой. Дети проявляют о матери отеческую заботу, а древо генеалогическое у них с мужем Александром Ивановичем огромное: 3 детей, 5 внучат, 9 правнуков, 12 праправнуков, 3 прапраправнука. И все они безгранично любят свою бабулю, а она помнит их по именам и тепло о них отзывается.

Целых две стены комнаты заняты древом с любовью оформленные детьми, а третья – красочным оформлением даты «105 лет».

На память гости сфотографировались. Расставаясь, пожелали Валентине Сысоевне сил, крепкого здоровья, душевного тепла и долголетия!

В.Н. Пичугина, член Совета ветеранов п. Черноисточинск


Возврат к списку

 

Местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны. труда. боевых действий, государственной службы , пенсионеров Горноуральского городского округа 

Горноуральский

Нефедьева Галина Александровна

Балакинский

Шаповалова Нина Николаевна

Башкарский

Лисицина Светлана Васильевна

Бродовский

Сурина Ирма Генриховна

Бызовский

Бызова Антонина Михайловна

Висимский

Кирьянова Наталья Андреевна

Кайгородский

Зверева Екатерина Ивановна

Краснопольский

Андросова Тамара Ивановна

Лайский

Габдрафикова Зульфия Фаниловна

Малолайский

Шарапова Тамара Викторовна

Мурзинский

Авдюкова Татьяна Николаевна

Николо-Павловское

Зайцев Сергей Михайлович

Новоасбестовский

Котыгина Светлана Борисовна

Новопаньшинский

Филина Ирина Николаевна

Петрокаменский

Спиридонова Вера Федоровна

Покровский

Смердова Тамара Афиногеновна

Синегорский

Ничипуренко Ася Павловна

Черноисточинский

Белькова Нина Андреевна

Южаковский

Фетисова Нина Ивановна

п. Анатольская

Куклина Татьяна Дмитриевна

Работников социальной защиты

Фролова Ольга Фоминична

Работников администрации Горноуральского городского округа

Гусева Зинаида Алексеевна

Ветеранов комсомола

Семенищев Владимир Александрович 


План работы на 2024 год

Календарь памятных дат военной истории России


О ветеранах

Суворова Антонида Александровна (по материалам игры "Я - тагильчанин")

Моя прабабушка, Суворова Антонида Александровна, родилась в 1925 году в поселке Висим. Когда началась война, в Висиме открыли детский дом. Туда привозили детей, родители которых погибли. Эти дети видели войну своими глазами, многие пережили бомбежки и видели, как погибли их родные. Моей прабабушке еще не было 18 лет, она училась в педагогическом училище. И как только она получила диплом, пришла на работу в детский дом.

Работать было трудно, дети часто плакали, вспоминали родных, дом. Но скоро дети полюбили своего воспитателя. Вместе с ней занимались заготовкой грибов, ягод для детского дома, собирали колоски. Из этих колосьев вымолачивали зерно и потом варили кашу для всех детей. Вечерами читали книгу.

Когда война закончилась, детей не стало меньше. Наоборот, их количество прибыло, потому что в освобожденных городах и поселках стали собирать беспризорников по подвалам и развалинам. Это уже были другие дети. Многие научились выживать сами, стали злыми, жестокими. Работать с ними было очень трудно. Но бабушка сумела найти подход к каждому.

Много лет прошло после войны, а воспитанники детского дома приезжали в Висим и искали своего воспитателя. Они считали ее единственным родным человеком. Это прабабушка понимала и ценила выше всех наград.

Когда детский дом закрыли, прабабушка переехала в Нижний Тагил. Работала воспитателем в детском саду. Ее ценили за доброту и трудолюбие.

Скоро моей бабушке будет 90 лет. Мы все о ней заботимся, стараемся не огорчать.

Евстратов Семен

2 А класс МБОУ СОШ № 20


Возврат к списку


Видеоматериалы