Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе провел очередное заседание

11.11.2022

10 ноября в администрации округа состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе. Провел заседание Совета исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Горноуральского городского округа Виктор Ищенко.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации округа Андрей Фадеев представил на обсуждение членам Совета проект Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Горноуральского городского округа на 2023-2025 годы и размер базовой ставки арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом Горноуральского городского округа на 2023 год.

В ходе заседания Совета прошло обсуждение изменений, вносимых в Перечень инвестиционных площадок Горноуральского городского округа. По данному вопросу выступил начальник отдела архитектуры, градостроительства и землепользования администрации округа Александр Мальцев, который предложил для включения новые инвестиционные площадки и озвучил планы отдела по актуализации перечня площадок.

Большим блоком заседания Совета стало рассмотрение вопроса о развитии туризма на территории Горноуральского городского округа. Исполняющий обязанности начальника Управления культуры и молодежной политики администрации округа Надежда Алферьева доложила о мероприятиях, реализуемых управлением и подведомственными учреждениями культуры. Рассказала о грантовой поддержке социокультурных инициатив, на финансирование которых в 2022 году направлено 300,0 тысяч рублей, о событийных мероприятиях, проводимых в округе, о реализации туристических проектов.

Дополнила выступление начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Кушникова. Отметила актуальность темы развития внутреннего туризма. Главными конкурентными преимуществами округа для развития туризма являются географическое расположение, природно-ресурсный и культурный потенциал округа. В настоящее время администрацией округа разрабатывается отдельный раздел Стратегии социально-экономического развития Горноуральского городского округа, посвященный развитию туризма, и готовится к подписанию соглашение между администрацией округа, Правительством Свердловской области и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства о совместных действиях, направленных на создание и функционирование на территории округа креативных кластеров в составе областной сети таких кластеров.

Представитель Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Ольга Гроховская рассказала о работе фонда в сфере развития туризма, подчеркнув, что особую популярность приобрел туризм в сельской местности, в том числе с проживанием. Также выступила с предложением вовлекать население округа при проведении событийных мероприятий с предоставлением возможности в дальнейшем оформить статус предпринимателя или самозанятого гражданина, заключить социальный контракт.

В заключение Светлана Кушникова выступила с информацией о проводимой в администрации округа работе в сфере оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления в них положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения, или способствующих их введению, а также необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.


Возврат к списку