Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось расширенное аппаратное совещание

08.11.2022

7 ноября 2022 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Павел Кожеватов, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16, проинформировал об изменениях, связанных с проведением частичной мобилизации. Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрены меры поддержки мобилизованных лиц, а именно – перенос срока уплаты налогов для лиц, которые были мобилизованы, в том числе и для предприятий если руководитель или один из учредителей является мобилизованным лицом. Также сообщил о собираемости налогов за прошедший период текущего года и напомнил о возможности ИФНС № 16 по Свердловской области информировать граждан о наличии задолженности посредством СМС-сообщения и электронной почты, направив согласие на информирование о налоговой задолженности.

О ситуации на рынке труда доложила директор Нижнетагильского центра занятости Наталья Ветрова. За январь-октябрь за предоставлением государственных услуг обратилось 1655 человек, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 652 человека. На сегодняшний день численность безработных граждан составила 112 человек, это меньше на 27 человек в сравнении с тем же периодом прошлого года. С начала года численность безработных сократилась на 15,2%. На 01.11.2022 года количество вакансий составляет 146 единиц, из них 85 вакансий по рабочим профессиям.

О проводимой работе с льготной категорией граждан рассказала Ольга Климцева, заместитель начальника управления социальной политики. В Горноуральском городском округе проживают 8799 льготников, из них: федеральных льготников — 2651 человек, областных — 6148 человек. Приоритетным направлением работы Управления является реализация Постановление Правительства Свердловской области, которым установлены единовременные денежные выплаты для членов семей участников специальной военной операции, в том числе родным, призванных в рамках частичной мобилизации. Информация о видах и условиях предоставления социальных выплат размещена на сайте управления социальной политики. Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме.

По итогам работы ГАУСО СО «КЦСОН Пригородного района» за октябрь проинформировала директор – Маргарита Поводырь. На социальном обслуживании на дому в Центре находится 436 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории округа. Обслуживание осуществляется в 18 населенных пунктах. По состоянию на 07.11.2022 на социальном обслуживании в стационарном отделении медико-социальной реабилитации в п. Новоасбест находится 25 получателей социальных услуг. На социальном обслуживании в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних находится 20 детей. Во всех отделениях социального обслуживания на дому совместно с учреждениями культуры проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека.

Эдуард Артюгин, руководитель Многофункционального центра р.п. Горноуральский, сообщил, что МФЦ и Почтой России организован совместный проект, в рамках которого муниципальные и государственные услуги планируется предоставлять на почте. В Горноуральском городском округе определены два населенных пункта – с. Южаково и п. Черноисточинск. В настоящий момент специалисты проходят обучение.

Об итогах комплексного ежегодного профилактического мероприятия «Подросток», которое проходит с мая по ноябрь, проинформировала председатель комиссии Татьяна Фалалеева. Мероприятие включает в себя оздоровление, трудоустройство, организацию досуговой деятельности несовершеннолетних.

Наталья Мощевитина, заместитель директора ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество» предоставила информацию о том, что сотрудниками лесничества на текущий период проведено 893 рейдовых мероприятия, в том числе совместных с сотрудниками правоохранительных органов – 19. В ходе рейдов было выявлено 42 фактов нарушения лесного законодательства, в том числе на территории Горноуральского округа 10 фактов незаконной вырубки лесных насаждений. В настоящее время актуальной является проблема захламления лесов отходами производства и потребления. На 1 ноября закончено выполнение всех противопожарных мероприятий (создание и прочистка минерализованных полос, создание мест отдыха) и мероприятий по лесовосстановлению.

Руководители медицинских учреждений проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации) и о ходе вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции. На сегодняшний день можно вакцинироваться «Спутником V» (Гам-КОВИД-Вак).

Представители отдела полиции № 21, отделения полиции № 1 МУ и ОГИБДД МВД России «Нижнетагильское» доложили об оперативной ситуации на территории округа.

Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.


Возврат к списку