Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Первенство Горноуральского городского округа по мини-лапте на открытых площадках

11.10.2022

Лапта — одна из самых древних игр славян для людей всех возрастов: впервые ее упоминали в литературе еще в XIV веке, а во время Петра I в нее играли солдаты — для поддержания физической формы. Официальные соревнования по лапте начали проводить только в середине XX столетия в СССР, но затем на некоторое время игру забыли. Зато сейчас лапта — официальный вид спорта: игра входит в единую всероссийскую спортивную классификацию национальных неолимпийских видов спорта, а Федерация русской лапты насчитывает более 50 отделений по всей стране.

В минувшую субботу в селе Николо-Павловское на стадионе «Импульс» состоялось финальное в этом году «Первенство Горноуральского городского округа по мини-лапте на открытых площадках». Первенство проходило среди юниоров и юниорок 2004-2007 гг.р., а также юношей и девушек 2008 г.р. и младше.

В спортивном мероприятии приняли участие 14 команд из Петрокаменской, Горноуральской, Южаковской, Черноисточинской и Николо-Павловской территориальных администраций.

На сегодняшний день в Горноуральском городском округе мини-лапта вызывает интерес. Радует, что появляются новые команды из населенных пунктов округа. Игру в лапту применяют на уроках физической культуры и тренировочных занятиях как средство развития физических качеств в игровой форме. Благодаря этому участники успешно осваивают игру и показывают хорошие результаты на соревнованиях.

Впервые две команды 2008 г.р. и младше из поселка Черноисточинск приняли участие в первенстве. Одна из команд стала призером, вторая команда получила приятный презент от организаторов – комплект бит для дальнейших успешных тренировок.

Очень радует, что на сегодняшний день уже две команды из села Николо-Павловское под руководством тренера по лыжным гонкам МАУ «ЦРС» ГГО Татьяны Соколовой приняли участие в соревнованиях по мини-лапте.

В ходе интереснейших игр места определились следующим образом:

среди команд юниоров 2004-2007 г.р.:

1 место – команда «Русские богатыри» (Горноуральская Т.А.);

2 место – команда «Реальные пацаны» (Горноуральская Т.А.);

3 место – команда Петрокаменской Т.А.

среди команд юниорок 2004-2007 г.р.:

1 место – команда «Девчули» (Горноуральская Т.А.);

2 место – команда Николо-Павловской Т.А.;

3 место – команда Петрокаменской Т.А.

среди команд юношей 2008 г.р. и младше:

1 место – команда Петрокаменской Т.А.;

2 место – команда «Воеводы» (Горноуральская Т.А.);

3 место – команда Южаковской Т.А.;

среди команд девушек 2008 г.р. и младше:

1 место – команда «Спортивная братва» (Горноуральская Т.А. );

2 место – команда «Дети» (Горноуральская Т.А.) ;

3 место – команда Черноисточинской Т.А.

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и грамотами. Все команды - победители и призеры были награждены комплектами бит.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне.

Благодарим Николо-Павловский центр культуры за сопровождение мероприятия! Отличное настроение сопровождало всех без исключения!!!

Поздравляем победителей и призеров, желаем всем участникам удачи и новых достижений!!! Ждем в следующем сезоне команды из других населенных пунктов округа!!!


Возврат к списку