Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось расширенное аппаратное совещание

04.10.2022

3 октября 2022 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

Совещание началось с исполнения гимна России.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Начальник клиентской службы Управления Пенсионного фонда Анна Уткина проинформировала об индексации с 1 июня страховых и социальных пенсий на 10 процентов. Средний размер пенсии по Свердловской области составляет 20000 рублей. Прошел перерасчет по страховым взносам работающим пенсионерам. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве у Пенсионного фонда появилась возможность производить перерасчет размера пенсии без истребования заявления. Также Анна Уткина уведомила об изменении с 22 августа графика приема граждан. Прием осуществляется ежедневно преимущественно по предварительной записи и в порядке живой очереди.

Павел Кожеватов, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16, проинформировал о собираемости налогов за прошедший период текущего года и ожидаемом результате к концу 2022 года. Также напомнил о возможности ИФНС № 16 по Свердловской области информировать граждан о наличии задолженности посредством СМС-сообщения и электронной почты, направив согласие на информирование о налоговой задолженности.

О ситуации на рынке труда доложила директор Нижнетагильского центра занятости Наталья Ветрова. За январь-сентябрь за предоставлением государственных услуг обратилось 1523 человека, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 614 человек. На сегодняшний день численность безработных граждан составила 111 человек, это меньше на 45 человек в сравнении с тем же периодом прошлого года. С начала года численность безработных сократилась на 15,9%. На 29 сентября 2022 года количество вакансий составляет 162 единицы, из них 99 вакансий по рабочим профессиям.

О проводимой работе с льготной категорией граждан рассказала Елена Кокорева, заместитель начальника управления социальной политики. На территории Горноуральского городского округа за истекший период 2022 года в полном объеме обеспечено предоставление мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством 6910 гражданам, проживающим в Горноуральском городском округе. В Горноуральском городском округе проживают 8816 льготников, из них: федеральных льготников — 2672 человек, областных — 6144 человека. С начала 2022 года по вопросу предоставления мер социальной поддержки обратилось 2889 жителей, оказано 5322 государственных услуг по назначению социальных выплат. Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Была озвучена информация о предоставлении денежных выплат военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции и членам их семей. Информация о видах и условиях предоставления социальных выплат размещена на сайте управления социальной политики. Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме.

По итогам работы ГАУСО СО «КЦСОН Пригородного района» за сентябрь проинформировала директор – Маргарита Поводырь. На социальном обслуживании на дому в Центре находится 444 жителя округа. Это граждане пожилого возраста и инвалиды. Обслуживание осуществляется в 18 населенных пунктах. По состоянию на 1 октября на социальном обслуживании в стационарном отделении медико-социальной реабилитации в п. Новоасбест находится 9 получателей социальных услуг. На социальном обслуживании в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних находится 22 ребенка, из них 14 человек - жители округа.

О мероприятиях, проводимых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, проинформировала председатель комиссии Татьяна Фалалеева.

Наталья Мощевитина, заместитель директора ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество» предоставила информацию о том, что сотрудниками лесничества на текущий период проведено 822 рейдовых мероприятия, в том числе совместных с сотрудниками правоохранительных органов – 17. В ходе рейдов было выявлено 39 фактов нарушения лесного законодательства, в том числе на территории Горноуральского округа 8 фактов незаконной вырубки лесных насаждений. В настоящее время актуальной является проблема захламления лесов отходами производства и потребления. На 1 октября сотрудниками ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество» с привлечением волонтеров проведено 10 мероприятий по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. 20 и 29 сентября прошла всероссийская акция «Сохраним лес» вблизи с. Балакино. Было высажено 8000 саженцев.

Руководители медицинских учреждений проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации) и о ходе вакцинации. На сегодняшний день на территории округа заболеваемость коронавирусом растет и пренебрегать вакцинацией не стоит. На сегодняшний день в округе можно вакцинироваться «Спутником V» (Гам-КОВИД-Вак).

Представитель отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» Игорь Шушарин доложил об оперативной ситуации на территории округа и очередной раз обратил внимание на совершение мошенниками дистанционных преступлений – краж с банковских карт.

Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.


Возврат к списку