Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Социальная газификация

14.01.2022

13 января Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл ежегодную пресс-конференцию в Екатеринбурге, на которой глава региона подвёл итоги минувшего года и обозначил планы и задачи на новый период.

Одним из важных элементов развития территорий Евгений Владимирович назвал социальную газификацию. Губернатор отметил необходимость продолжать работу в данном направлении, так как подключение к газу значительно улучшит качество жизни.

Социальная газификация (догазификация) – это подключение зарегистрированных домовладений физических лиц к газораспределительным сетям с учетом строительства газопроводов до границ земельных участков без привлечения средств жителей в уже газифицированных населенных пунктах, в том числе осуществление фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях.

Бесплатное подключение домовладений в негазифицированных населенных пунктах будет возможно после осуществления мероприятий по газификации населенного пункта в соответствии с Региональной программой газификации. Под бесплатное подключение попадают только домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки. Многоквартирные жилые дома под бесплатное подключение не попадают.

Если дом находится в газифицированном населенном пункте, его подключение будет осуществлено газораспределительной организацией бесплатно, независимо от расстояния до такого домовладения.

Осуществить догазификацию смогут физические лица, намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Дом должен находиться в газифицированном населенном пункте.

Желающим пройти догазификацию необходимы следующие документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, ситуационный план земельного участка, правоустанавливающие документы на домовладение и участок.

В Гороноуральском городском округе провести догазификацию могут жители: п. Зональный, с. Лая, с. Покровское, п. Черноисточинск, с. Южаково, с. Николо-Павловское, с. Новопаньшино, п. Новоасбест, п. Первомайский, с. Бродово, д. Беляковка, с. Петрокаменское.

Для подачи заявки можно обратиться:

- в службу «Газовый сервис» по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная, д. 44.

- в КЭС Новоасбест по адресу: п. Новоасбест, ул. Анатольская, д. 62;

- в ближайший МФЦ;

- в электронном виде через портал Госуслуги;

- в электронном виде через сайт СОЦГАЗ.РФ.

В Свердловской области существует практика предоставления социальных гарантий отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям. Социальные гарантии предусмотрены Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ. Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет 70 тысяч рублей.

Социальные гарантии предоставляются следующим категориям граждан:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2) гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

4) лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населенных пунктах Свердловской области бессрочная. В 2022 году будет реализован лишь ее первый этап – газ подведут к домам, введенным в эксплуатацию до 1 мая текущего года и расположенным в зоне действующих газопроводов, в которых имеются нераспределенные лимиты «голубого топлива». Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к домовладениям в газифицированных населенных пунктах. 2022 годом социальная газификация не заканчивается! Собственник дома и через 2, и через 3, и через 5 лет может обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о подключении газа до границ земельного участка в рамках программы социальной газификации.

Увидеть план-график, который включает населённые пункты, улицы и конкретные дома, а также ознакомиться с условиями и правилами техприсоединения к газовой инфраструктуре, узнать о сроках подведения сетей и даже рассчитать примерную стоимость газификации в пределах земельных участков своих домовладений можно на сайте: https://energy.midural.ru/dogaz/.


Возврат к списку