Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялось заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Горноуральского городского округа

25.10.2021

25 октября 2021 года в администрации Горноуральского городского округа под председательством главы округа Дмитрия Летникова состоялось очередное заседание штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Горноуральского городского округа новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Заместитель главного врача ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Светлана Максимченко и заведующий центром «Уралец» ГАУЗ СО «Демидовская городская больница» Андрей Подопригора рассказали о выявленных случаях новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ОРВИ, гриппа и о проводимых организационных мероприятиях по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и гриппа. Все медицинские учреждения на территории округа работают в обычном режиме.

Заместитель главного врача Роспотребнадзора Юрий Огнев доложил об эпидемиологической ситуации на территории Горноуральского городского округа. В сравнении с прошедшей неделей зарегистрирован рост по всем группам заболеваний в 1,12 раза, в том числе по инфекционным - в 1,19 раза. Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за период с 1 по 24 октября вырос в 2,54 раза в сравнении с аналогичным периодом в сентябре 2021 года. Наблюдается рост бессимптомных форм заболевания. Также была предоставлена информация по проведению тестирования переписчиков на период проведения переписи населения

Заместитель начальника Управления социальной политики Ольга Климцева сообщила, что Управление работает в штатном режиме. Соблюдаются все профилактические меры, с сегодняшнего дня граждане могут посетить учреждение только при наличии QR- кода сертификата о вакцинации либо сведений о перенесенном заболевании и проинформировала о ситуации по вакцинации сотрудников.

Светлана Кушникова, начальник отдела экономики и стратегического развития, проинформировала о проводимом мониторинге работы предприятий торговли и общественного питания по соблюдению противоэпидемических мер и проверочных мероприятиях по соблюдению масочного режима.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Антон Тимофеев довел информацию о проводимых мероприятиях по обработке дезинфекционными средствами подъездов в многоквартирных домах управляющими компаниями и о проведенных рейдах по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте сотрудниками территориальных администраций.

Никита Попов, начальник управления культуры и молодежной политики, проинформировал о том, что с 30 октября вход в учреждения культуры округа возможен будет только при наличии подтверждающих документов о профилактической прививке или о перенесенном заболевании.

Начальник управления образования Андрей Лунев доложил о ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ среди детей и сотрудников в образовательных организациях. В ходе обсуждения были рассмотрены важные на данный момент вопросы организации оздоровительной кампании детей в период школьных каникул.

По итогам заседания оперативного штаба были приняты решения о запрете работы лагерей с дневным пребыванием детей и о создании в детских садах дежурных групп.

В Горноуральском городском округе продолжается прививочная кампания по вакцинации жителей округа от коронавирусной инфекции и гриппа. Медицинские организации ведут активную работу с населением даже в выходные дни.

Вакцинация является одним из наиболее эффективных способов формирования иммунитета к коронавирусу. Прохождение данной процедуры способствует снижению риска заболевания COVID-19 в тяжелой форме. Именно у привившихся граждан формируются самые активные вируснейтрализующие антитела.

Вакцинация проводится бесплатно. Все желающие могут привиться, записавшись на вакцинацию по единому номеру телефона 122 (горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области) или обратившись по месту жительства в учреждения здравоохранения, а также по истечении шести месяцев пройти ревакцинацию.

Нужно беречься, соблюдать все необходимые меры — носить маску, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать дистанцию и избегать скопления большого количества людей. Но самой эффективной защитой от коронавируса и гриппа сегодня является вакцинация. Защитите себя и близких.

Контактные данные медицинских учреждений, оказывающих услуги по вакцинации жителей округа, размещены на официальном сайте администрации округа.


Возврат к списку