Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Жители села Лая почтили память пограничников, защитивших интересы нашей страны в военном конфликте на острове Даманском

03.03.2021

Пограничный конфликт на острове Даманском произошёл в ночь с 1 на 2 марта 1969 года. Около 300 китайских военных по льду реки Уссури втайне пересекли государственную границу СССР и заняли замаскированные позиции на западной стороне острова Даманский. Так началась кровавая битва, длившаяся две недели и унёсшая с собой несколько сотен жизней. Из-за начавшегося в апреле ледохода проводить дальнейшие военные действия стало невозможным. Мирный договор об остановке конфликта между Советским Союзом и Китаем на острове Даманском удалось заключить лишь 11 сентября 1969 года. Суммарные потери на острове за две мартовские недели 1969 года составили 58 человек убитыми и 94 ранеными. Пять человек за эти бои получили звание Герой Советского Союза (трое из них - посмертно), остальные награждены орденами и медалями. Китайская сторона потеряла около 900 человек.

В честь наших пограничников, погибших на острове Даманском, у Лайской пограничной заставы прошёл митинг с возложением цветов к мемориалу «Павшим за Родину».

На митинге присутствовали глава Горноуральской территориальной администрации Лидия Владимировна Алексеева, начальник Лайской пограничной заставы Валерий Павлович Барышев, заместитель начальника пожарной части № 20/5 Илья Николаевич Бекезин, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Насим Гималетдинович Габдрафиков, пограничники Александр Викторович Кулак, Александр Петрович Кудрявцев, Александр Анатольевич Решетников, Аркадий Николаевич Уханов и Леонид Владимирович Дмитриев, жители села Лая и посёлка Горноуральский.

Участники митинга вспоминали героев тех событий и отметили мужество и героизм, с которым наши пограничники защищали нашу землю, не жалея сил и собственных жизней, с честью исполнив свой долг по защите Родины.


Возврат к списку