Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

17 февраля 2021 года состоялся День Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области в Горноуральском городском округе

18.02.2021

17 февраля 2021 года Горноуральский городской округ посетила исполняющий обязанности Министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская.

В рамках визита состоялась встреча с главой округа Дмитрием Летниковым. Также на встрече присутствовали председатель Думы округа Владимир Доможиров, первый заместителем главы администрации округа Александр Гудач, начальник Пригородного управления агропромышленного комплекса Лариса Янкина и исполняющий обязанности начальника отдела экономики и стратегического развития администрации округа Надежда Минор.

Главной целью по ездки исполняющего обязанности министра стало обсуждение следующих вопросов: об участии Горноуральского городского округа в программе «Комплексное развитие сельских территорий», об обеспечении товарами первой необходимости жителей малонаселенных и отдаленных сельских территорий, об использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Глава округа рассказал, что для реализации комплексного подхода к решению приоритетных задач по развитию сельских территорий Горноуральского городского округа в 2020 году администрацией округа была разработана муниципальная программа «Комплексное развитие сельских территорий Горноуральского городского округа до 2024 года». Основные запланированные к реализации мероприятия – это реконструкция школы в с. Петрокаменское на 550 мест, благоустройство набережной с. Петрокаменское, благоустройство парка в п. Черноисточинск. Также в рамках программы планируется развитие других сельских территорий в целях повышения доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры и спорта. Дмитрий Геннадьевич подчеркнул, что комплексное развитие сельских территорий округа будет способствовать сохранению численности населения посредством улучшения условий жизнедеятельности на территории округа, приостановления миграции сельских жителей в город.

Далее участники встречи обсудили проблему с организацией торгового обслуживания в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах, которая остается актуальной для округа. Привлечь предпринимателей к организации выездной торговли проблематично. Основная причина – нерентабельность данной деятельности. Как вариант решения проблемы администрации округа было рекомендовано рассмотреть возможность предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям поддержки в виде субсидий из местного бюджета для возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на организацию выездного обслуживания сельского населения, в частности затрат на горюче-смазочные материалы.

Значимым для обсуждения на встрече стал вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения, а именно вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных земель. Было отмечено, что начатая в 2018 году администрацией округа работа по проведению инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории округа, продолжается и сегодня.

В ходе рабочей поездки Светлана Островская посетила Пригородное управление агропромышленного комплекса. Совместно с руководителем аппарата администрации Владимиром Черных и начальником Пригородного управления агропромышленного комплекса Ларисой Янкиной исполняющий обязанности министра осмотрела помещение, в котором располагается управление, обсудили возможности его ремонта.

В завершении встречи участники отметили плодотворность таких мероприятий.


Возврат к списку