Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Началась массовая вакцинация от коронавируса

18.01.2021

18 января 2021 года по всей России стартовала массовая кампания по вакцинации от коронавируса. На данный момент Минздравом России официально зарегистрированы две вакцины: Спутник V и ЭпиВакКорона.

Спутник V – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, разработанная НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, её важные преимущества – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. По последним данным Роспотребнадзора, эффективность вакцины "Спутник V" составляет 91,4%, против тяжелых случаев заболевания – 100%.

ЭпиВакКорона – вакцина, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Препарат характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью.

Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно и на добровольной основе.

Подробную информацию о вакцинах, используемых в России, а также ответы на самые распространённые вопросы можно узнать на официальном сайте Роспотребнадзора стопкоронавирус.рф.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта РИА Новости 


Возврат к списку