Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С 24 февраля по 1 марта в населенных пунктах Горноуральского городского округа прошли масленичные гулянья

01.03.2020

Ждали, ждали целый год… Ну, когда она придет? Веселая, ясная, самая прекрасная… Масленица! Ждали, ждали и дождались…

27 февраля Висимский центр культуры распахнул свои двери для проведения творческого баттла «Ах, блины мои, блины!». После небольшого театрализованного пролога, участники баттла – коллективы представившие: МБОУ СОШ №7, музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, Висимскую библиотеку, ОВП, ООО «Уральский кедр», совет ветеранов, женсовет, досуговый клуб «Хозяюшка» и театральную студию «Исток» презентовали главное угощение масленицы – блины.

28 февраля работники Синегорского дома культуры организовали для учащихся школы праздник Масленицы «Солнышко красно - гори, гори ясно!». В гости к ребятам на праздник Масленицы пришел ансамбль «Синегорочка», подготовил песни, частушки, танцы, загадки. В ходе весёлого представления ребята играли в различные игры, народные забавы, соревновались в силе и ловкости, словом, веселились от души.

29 февраля в селе Малая Лая прошло масленичное гуляние «Масленица щедра – веселилась до утра». Два веселых скомороха и Весна веселили народ. Устраивали различные спортивные состязания. Участники праздника проверили свою силушку - поднимали гирюшку, ходили на ходулях, бегали в мешках, гонялись на метле, весело прошел конкурс «ходьба по бревну», загадывали загадки, водили хороводы. Самодеятельный коллектив «Черёмушки» подбадривал песнями, угощал блинами, горячим чаем. Традиционно праздник закончился сжиганием чучела, все водили хоровод и пели песню «Прощай Масленица».

В Лайском доме культуры по традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На площади звучали песни, шутки, частушки, танцы. На протяжении гулянья выступили самодеятельный хоровой коллектив «Родные напевы» и танцевальный коллектив «Вдохновение».

В селе Покровское русскую зиму проводили 29 февраля. Народное гуляние состоялось на площади центра культуры. Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. На площади в этот день собралось около 200 покровчан и гостей села. Было организовано катание на лошадях и на санях, а также осликах и пони, предлагались блины, выпечка и горячий чай. С поздравлениями к собравшимся, обратились специалист Покровской территориальной администрации Анастасия Сергеевна Демакова и депутат Думы Горноуральского городского округа Алла Юрьевна Семенова. Они пожелали землякам здоровья, счастья, удачи.

1 марта с размахом встретили Весну и проводили Зиму жители посёлка Зональный. На площади дома культуры собралось около ста человек: и стар, и млад собрались в игры поиграть, блинов отведать, песни попеть и просто повеселиться. Участники праздника показали свою удаль и силу в перетягивании каната, поднимании гири.

В селе Балакино прошли народные гулянья «Широкая масленица». Праздник начался с театрализованного представления и задорной песней «Маслена-масленица». Веселые матрешки зазывали всех на масленицу, угощали караваем. Встретили потешный поезд с ряжеными, масленицей, генералом и солнышком. И закружились все в праздничном хороводе да так весело, что разбудили царя и его дочку Несмеяну. А тут и сама зима пожаловала со своими зимними играми то поленницу сложить, то гостей в санках перевести. Для гостей был организован парк аттракционов «Распили бревно», «Перенеси воду коромыслом», «Бой подушками».

1 марта на площади Горноуральского центра культуры прошло празднование весёлой Масленицы с настоящим русским размахом.

Целая компания сказочных героев от скоморохов до азартных энергичных Бабок-Ежек помогали присутствующим согреться и получить удовольствие. Было приготовлено воистину огромное количество сюрпризов, конкурсов, интересных номеров художественной самодеятельности.

Во время масленицы не пришлось скучать ни взрослым, ни детям. Праздник вобрал в себя самые яркие праздничные народные обычаи, связанные со встречей весны. Порадовала жителей и масленичная ярмарка, в которой приняли участие различные организации Горноуральской территориальной администрации.

В первый весенний день в Новоасбестовском центре культуры отмечали Широкую Масленицу, Зиму провожали, да Весну встречали. Праздничное гуляние прошло ярко, задорно, жарко.

В Прощеное Воскресенье праздник Масленицы собрал жителей села Николо-Павловское на площади у центра культуры. С разных концов села тянулись люди, чтобы Зиму проводить, да Весну-Красну встретить. Звонкими песнями и заводными танцами приветствовали всех участников праздника участники художественной самодеятельности центра культуры – вокальная студия «Бьюти Старт» группы «Ириски» и «Детки», вокальные ансамбли «Подруженька» и Мария».

На стадионе «Юпитер» в с. Петрокаменское состоялось шумное и весёлое общесельское гуляние «Расступись, честной народ, Масленица к нам идёт!».

Не нарушая русской традиции, коллектив Петрокаменского центра культуры провёл праздник, который собрал более 300 зрителей. Происходящее освещало специальное телевидение «Вести. Блин ТВ» и его спец. кор. – Анна Агалакова.

Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Их весёлые заклички, да прибаутки неожиданно омрачились кражей Снеговиками «масленичного» блина. На помощь Скоморохам поспешили Забава Путятична, Баба Яга и её пять сестриц и даже самая настоящая Избушка на курьих ножках. Чтобы Зимушка смилостивилась и передала свои права сестрице Весне, свои концертные номера представили вокальная группа «Радуга» и ансамбль «Ромашки», хореографическая студия «Фиеста», солисты – Казанцева Ольга, Кизилова Евгения и Тарасова Евангелина.

Но всё же основным событием дня стал конкурс «Масленица перезагрузка или молодёжный разгуляй», в котором приняло участие три команды: команда педагогов МБОУ СОШ №1, команда студентов Высокогорского многопрофильного техникума и команда сотрудников детского сада комбинированного вида №2.

Каждая команда представила на суд жюри и зрителей своих полутораметровых соломенных Маслениц. Участников ждали конкурсы от организаторов: капитаны накормили представителей своих команд пельменями, пользуясь полутораметровыми ложками, все участники прошли шуточную полосу препятствий, посоревновались в перетягивании каната и создали «мучную» завесу, добывая нужный ключ от замка на сундучке с сокровищами.

По итогам всех конкурсов жюри определило победителя. Им стала команда педагогов МБОУ СОШ №1 с. Петрокаменского. Каждая команда была награждена подарочным сертификатом от спонсоров.

Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны. 


Возврат к списку