Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Крещение – праздник очищения

21.01.2020

В праздник Крещения, или Богоявления, 19 января в храмах после праздничной Литургии и водоосвящения проходят обряды таинства крещения. В этот день в поселке Зональный около 100 человек жителей поселка и гостей приняли участие в обряде крещения.

Жители приобщились к крещенскому обряду на Зональском пруду. В 12 часов от Зонального дома культуры начал свое шествие Крестный ход. Около крестообразной проруби собрались люди, желающие обеспечить себя здоровьем на весь год. Все ждали водосвятия. Некоторые привезли детей, чтобы их умыть крещенской водичкой.

Отец Сергий, настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы, начал водосвятный молебен. Слова молитвы и тихое пение, словно волны, стали расходиться всё дальше и дальше к людям. Когда отец Сергий погрузил крест в воду, казалось, далеко вокруг в воздухе звенящего зимнего дня было слышно: «Днесь освещается естество вод». И люди тут же потянулись к купели, чтоб зачерпнуть воду вместе с сошедшей на нее благодатью и окунуться.

В иордани был установлен деревянный настил, сходни с поручнями и ступеньками, установлена палатка для переодевания. Смелые ныряли в воду сразу, новички – держась за поручни настила. Как говорят приобщившиеся в этом году к крещенскому таинству, на таком морозе вода кажется тёплой, лишь немного царапает кожу, словно колючее шерстяное одеяло.

В два часа большинство Зональцев, откликнувшись на приглашение работников Зонального дома культуры, отогревались горячим чаем и угощались ароматными пирогами. Крещенские купания добавили Зональцам бодрости духа, здоровья, настроения, а в бездонное январское небо крестом смотрела святая иордань.


Возврат к списку