Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось совещание с участием председателей садоводческих товариществ

20.06.2019

В рамках координации деятельности садоводческих и огороднических товариществ 19 июня 2019 года под руководством первого заместителя главы администрации Горноуральского городского округа Александра Гудача состоялась встреча с председателями коллективных садов.

По данным на 01.01.2019 на территории округа располагается 54 коллективных сада, что практически сопоставимо количеству населенных пунктов. Ежегодно летом идет резкое увеличение численности населения округа за счет выезжающих на свои участки садоводов и отдыхающих. Актуальными становятся вопросы:

- сбора и вывоза ТКО;

-возникновения несанкционированных свалок в лесах вокруг коллективных садов;

-ремонт дорог местного значения, которые не выдерживают возросшей нагрузки.

Часто председатели садоводческих товариществ плохо знают федеральное законодательство, регулирующее деятельность таких объединений, не правильно трактуют свои права и обязанности.

Учитывая важность развития огородничества и садоводства на территории округа, руководители структурных подразделений администрации рассказали об изменениях в действующем законодательстве, которые касаются садоводческих и огороднических товариществ.

Ирина Шведова - главный архитектор округа пояснила, что всем председателям в срочном порядке необходимо провести межевание и постановку на учет границ коллективных садов и проблемах, которые могут возникнуть если не провести указанные работы в срок, установленный законодательством.

Валерий Кузьминых – директор МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа» представил информацию о действующем на территории региональном операторе в сфере обращения ТКО и необходимости заключения договоров с указанной организацией.

Со стороны председателей коллективных садов поступило много вопросов по сбору и вывозу ТКО, пояснения на которые были даны представителем регионального оператора ООО «Рифей» и ООО «РИЦ» .

На совещании были обсуждены также вопросы размещения контейнерных площадок на территории и за территорией садов, правильность оформления документов.

Садоводы рассказали о своих проблемах, высказали предложения и пожелания. Одно из которых – сделать такие совещания систематическими.


Возврат к списку