Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С 10 по 13 мая в городе Сиань (провинция Шэньси, Китай) прошло IV Международное ЭКСПО Шелкового пути

23.05.2019

В выставке приняли участие регионы Уральского федерального округа во главе с полпредом Президента Российской Федерации Николаем Цукановым.

Участие в мероприятии стало одним из первых официальных визитов российской делегации после того как в апреле этого года Китай посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. На высшем уровне главы государств договорилось о расширении сотрудничества двух стран, особое значение уделяя межрегиональной кооперации.

Основной акцент во время визита сделан на перспективных направлениях сотрудничества УрФО и Китая в инновационных сферах, продвижении уральских экспортных товаров и услуг на китайский рынок, привлечении инвестиций."Китай сегодня является нашим стратегическим партнером. Об этом говорят руководители наших стран. Это первая ознакомительная поездка в провинцию Шэньси. Уже точно можно сказать, что она прошла успешно",- сказал полномочный представитель Президента.

В состав делегации от Свердловской области под руководством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, вошли представители министерств области, работники ведомств и институтов развития, вузов, предприниматели, а также Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников.

Свердловская делегация приняла участие в ряде официальных встреч, работе двух круглых столов: на первом обсуждался вопрос сотрудничества в здравоохранении, на втором – перспективы российско-китайского партнерства в сфере сельского хозяйства.

Для Горноуральского городского округа "Развитие сельского хозяйства является приоритетной отраслью развития в Горноуральском городском округе; включая производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка. Сельскохозяйственные организации округа занимаются производством продукции животноводства и растениеводства. В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Горноуральского городского округа до 2035 года с целью стимулирования создания производств по переработке сельскохозяйственной продукции, поддержки субъектов предпринимательства осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства предусмотрено строительство агропромышленного парка.

В данном направлении в округе работает 5 крупных хозяйствующих субъектов, 28 КФХ, занимающихся выращиванием скота, растениеводством, пчеловодством. Для собственных нужд на своих приусадебных участках занимаются в 17336 личных подсобных хозяйствах округа. Горноуральский городской округ нуждается в грамотных специалистах в области и растениеводства, и животноводства, необходимы кадры на селе в обслуживающих производствах.

В настоящее время руководством администрации округа разрабатывается концепция сотрудничества с ФБГОУ ВПО "Уральский аграрный университет". А также, в случае поступления поручения со стороны Правительства Свердловской области, готова к разработке концепции взаимодействия с КНР по вопросам:

1) строительства побратимских отношений;

2) установления российско-китайского партнерства в сфере сельского хозяйства (общая площадь земель сельхозназначений – около 188 тысяч гектар);

3) реализации совместных проектов по организации производства автомобилей и автомобильных компонентов на территории округа (общая площадь земель промышленности, расположенных на территории округа, составляет почти 22 тысячи гектар).


Возврат к списку