Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, жители с.Петрокаменское и с.Новопаньшино смогли задать главному врачу районной поликлиники А.В. Топычканову

22.03.2019

На «Информационном дне», который прошел в с.Петрокаменское 13 марта, жители подняли много вопросов, касающихся медицинского обслуживания. Поскольку данный вопрос не входит в полномочия органов местного самоуправления, глава округа Дмитрий Летников принял решение о необходимости проведения отдельной встречи, на которой жители смогли бы получить ответы от компетентных должностных лиц ГБУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника».

Прием граждан состоялся 20 марта. На ней присутствовали главный врач районной поликлиники А.В. Топычканов, заведующая поликлиническим отделением Н.А. Башкирцева, а также заместитель главы администрации округа по социальной политике Виктор Ищенко.

Некоторые вопросы жителей главврач поликлиники принял к рассмотрению в индивидуальном порядке, но часть вопросов касалась общих тем, волнующих всех жителей села.

Так, ряд вопрос касался стоматологического обслуживания. В с.Петрокаменское не работает кабинет зубопротезирования. Кабинет не закрыт, а только приостановлена работа, пояснил Александр Топычканов. Это связано с урегулированием льготного списка граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование. Платные услуги по зубопротезированию на данный момент предоставляться не будут.

Что касается приема детского стоматолога, то, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Свердловской области от 02.09.2013 № 1122, специализированная помощь по детской стоматологии и ортодонтии оказывается в ГАУЗ СО «Стоматологическая поликлиника г.Нижний Тагил». Вся информация о работе городских поликлиник размещена на информационных стендах районной поликлиники. А вот неотложная терапевтическая помощь детям оказывается в кабинетах по месту жительства. Отказ в приеме ребенка при острых болях недопустим. В планах руководства районной поликлиники – организация стационарного кабинета для детей до конца 2020 года. Регистратор в с.Петрокаменское будет оказывать помощь в получении талона на лечение детей в стоматологии.

Что касается нарушения графика приема пациентов врачами-стоматологами, главврач пообещал навести порядок.

Жители посетовали на то, что детский кабинет в поликлинике с. Петрокаменское расположен в неудобном месте – рядом с регистратурой. На что Александр Владимирович пояснил, что до конца текущего года в поликлинике будет проведена перепланировка помещений, и прием детей будет проводиться в более комфортных условиях.

Немаловажен и вопрос приема жителей врачами узкой специализации. Из-за их отсутствия жители вынуждены записываться на платные приемы и ездить в город. Выездной прием врачами в с.Петрокаменское ведется, но количество принимаемых пациентов ограничено. Действительно, отметил главврач, врачей узкой специализации очень не хватает. Но работа в данном направлении ведется: приглашают на работу молодых специалистов после окончания медицинского института, а также по совместительству. Но что касается выездных приемов врачей, то приемы должны проходить до последнего пациента. Если это правило нарушается, необходимо сразу сообщать в районную поликлинику или территориальную администрацию.

Относительно забора на анализ биоматериалов, который сейчас производится дважды в неделю, в настоящее время руководством поликлиники рассматривается возможность забора непосредственно в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных во всех крупных населенных пунктах округа. Рассматривается вопрос и о введении талонной системы.

Также Александр Топычканов отметил, что о любых некорректных, по мнению жителей, действиях сотрудников районной поликлиники необходимо сразу сообщать руководству для незамедлительного реагирования. Каждый конкретный случай может быть уникален и решение нужно принимать индивидуально.

Аналогичный прием граждан по личным вопросам главным врачом районной поликлиники прошел и в с.Новопаньшино 20 марта во время проведения «Информационного дня» в Паньшинской территориальной администрации. Все пришедшие получили разъяснения на свои вопросы.


Возврат к списку