Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Управлении состоялся экзамен для лиц, изучивших программу подготовки арбитражных управляющих самостоятельно

На прошлой неделе в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) состоялся теоретический экзамен у лиц, самостоятельно (экстерном) изучивших «Единую программу подготовки арбитражных управляющих» (далее – Программа). Сдача экзамена является одним из обязательных условий для допуска к профессии арбитражного управляющего.

В состав комиссии вошли: Екатерина Чернавских - начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Свердловской области и ее заместитель Светлана Скрябина. А также представители Уральского государственного юридического университета: Татьяна Ширяева - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса, Артем Васильев - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права, Владимир Долганичев - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса.

Возглавляла экзаменационную комиссию - заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева: «Оценивать знания специалистов, претендующих на статус арбитражного управляющего, безусловно, ответственный момент. После успешной сдачи экзамена экспертам выдаются свидетельства, удостоверяющие сдачу экзамена, далее они проходят стажировку и вступают в ряды саморегулируемой организации, где получают официальный статус арбитражных управляющих».

Для того, чтобы арбитражному управляющему представлять интересы должника в процедуре банкротства и осуществлять обязанности, предусмотренные законодательством о банкротстве необходимо предварительно пройти обучение самостоятельно по Программе или в обучающейся организации: Уральском институте дополнительного профессионального образования (филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Екатеринбурге или Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный юридический университет».

Учащиеся в ходе занятий в течение нескольких месяцев изучают действующее законодательство в сфере гражданских, трудовых и земельных отношений, нормативно-правовые акты о налогах и сборах, банкротстве, документы по экономическому обеспечению арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих, основы бухгалтерского учета, аудита, финансового анализа и многое другое. А затем по итогам обучения сдают теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.

В завершении экзамена, комиссия поблагодарила экзаменующихся за успешную сдачу и пожелала уверенно развиваться в данном направлении. 


Теги: 

Возврат к списку