Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Единовременные денежные выплаты семьям граждан, участвующих в специальной военной операции

           20.10.2022 года принято Постановление Правительства Свердловской области № 693-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» в соответствии с которым производится единовременная выплата семье гражданина (ребенку гражданина), принимающего, принимавшего участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

            Единовременная выплата на семью назначается супруге (супругу) или родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а в отдельных случаях – когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет – бабушке или дедушке военнослужащего.  

            Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по очной форме в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования.

            Размер выплат составляет:

- 20 тысяч рублей на каждого ребенка, родитель которого принимал (принимает) участие в специальной военной операции и (или) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- 20 тысяч рублей на семью (выплата производится одному члену семьи, это может быть супруга, один из родителей, дедушка или бабушка (в случае отсутствия иных членов семьи).

            Единовременные денежные выплаты предоставляются по месту жительства или месту пребывания члена семьи или ребенка участника СВО.

            Мера социальной поддержки семьям свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей  формируются органами местного самоуправления и передаются в управления социальной политики.

            Также возможен и заявительный характер, когда члены семей могут обратиться за выплатами в управления социальной политики по месту жительства или месту пребывания заявителя.

            Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты.

            Постановлением Правительства установлено, что выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

            Прием документов от граждан, проживающих на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа,  осуществляется в Управлении социальной политики  ежедневно с 9.00 до 13.00, с 13.48 до 18.00 по адресам: г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д. 42, кабинеты 12, 22; ул. Металлургов, д. 16, кабинеты 12, 7;  ул. Окунева, д. 22, кабинеты 322, 317.

Дополнительную информацию о назначении социальных выплат можно получить по телефонам управления: 42-18-23, 33-18-28, 33-32-26.

Запись на прием ведется по телефону: 33-32-26.

            Условия предоставления единовременной денежной выплаты:

1. заявитель (ребенок) проживает на территории СО (в том числе временная регистрация);

2. заявитель является членом семьи гражданина принимающего (принимавшего) участие в СВО на территории Украины, ДНР,ЛНР или призванного на военную службу по мобилизации:

- супруга (супруг) военнослужащего;

- родитель (усыновитель);

- ребенок;

- дедушка или бабушка (в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на выплату).

3. ребенок в период прохождения службы является (являлся) несовершеннолетним или после достижения 18 лет до 23 лет обучался в общеобразовательной, профессиональной, высшей образовательной организации по очной форме обучения.

            Информация о порядке предоставления указанных социальных выплат размещена на сайте Управления.


Теги: 

Возврат к списку