Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полезная информация

25.03.2021

Вебинар на тему «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» прошел для учащихся округа

15 марта каждого года отмечается Всемирный день прав потребителей. Международная организация союзов потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности.

23 марта 2021 года администрацией округа был организован вебинар на тему «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», аудиторией были учащиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций Горноуральского городского округа. По теме вебинара выступала Вильф Олеся Викторовна – юрисконсульт консультационного пункта по вопросам защиты прав потребителя Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

По данным Роспотребнадзора в России каждый год образуется порядка трёх миллионов тонн пластиковых отходов, а перерабатывается не более 12% из них. Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако чрезмерное его потребление и производство, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения. Также пластик медленно разлагается и становится причиной гибели флоры и фауны, а его токсины возвращаются в пищевую цепь человека.

На вебинаре были предоставлены интересные факты о международном опыте ограничений использования пластика, введенные с 2021 года.

По окончанию вебинара участникам было предложено в повседневной жизни принять и продвигать более экологичные решения при покупке товаров, например, заменить пластиковые пакеты на сумки многоразового использования, сократить потребления пластика.

Всего в вебинаре приняли участие 181 учащийся из 9 школ округа.


Возврат к списку