Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация для работодателей. Государственная услуга уведомительной регистрации коллективных договоров

15.11.2021

Частью четвертой пункта 12 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 №100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (с изменениями и дополнениями) рекомендовано работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, освобождать от работы в течение двух дней с сохранением заработной платы работников при проведении профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала рекомендацию о предоставлении персоналу дополнительного отдыха при вакцинации от коронавируса. Документ разработали по поручению Президента.

Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (СОVID-19), могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

ГКУ «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ЦЗ» рекомендует предусмотреть в коллективных договорах положение о предоставлении сотрудникам двух оплачиваемых выходных при проведении профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Изменения, вносимые в коллективный договор принимаются по соглашению сторон и оформляются дополнительным соглашением.

Уведомительная регистрация дополнительного соглашения о внесении изменений в коллективный договор осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом для уведомительной регистрации коллективных договоров (пункты 69, 70 Административного регламента Департамента по труду и занятости населения Свердловской области предоставления государственной услуги по уведомительной регистрации соглашений о социальном партнёрстве, коллективных договоров, утвержденного приказом Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 24.12.2014 N 399).

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ:

8 (3435) 25-77-00


Возврат к списку