Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

28.11.2019

Информация о выявленных случаях реализации мясной продукции с вирусом африканской чумы свиней

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует об участившихся случаях попадания в свободную реализацию мясной продукции с содержанием свинины, в которой выявляется генетический материал вируса африканской чумы свиней 
(далее – АЧС). При этом продукция с геномом вируса АЧС произведена на крупных мясоперерабатывающих предприятиях и сопровождается ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими эпизоотическое благополучие по АЧС региона отгрузки этой продукции.

Обнаружение генетических следов вируса АЧС в готовой продукции или мясосырье прямо указывает на попадание на убой и в переработку животных, больных АЧС или инфицированных возбудителем этой инфекции.

В середине октября текущего года на территории свинотоварной фермы № 3 сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Терновский» в Труновском районе Ставропольского края выявлено крупное несанкционированное захоронение около тысячи свиней, павших от АЧС.

Больные АЧС или инфицированные вирусом АЧС животные поступали на убой в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Юг роскошной промышленности» в Новоалександровском районе Ставропольского края, о чем свидетельствуют факты обнаружения генетического материала АЧС в значительном объеме мясосырья и готовой мясной продукции, произведенной этим предприятием, при этом убойные животные и продукция сопровождались ветеринарными сопроводительными документами, выданными госветслужбой края.

По данным федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС-ВетИС), продукция производства ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Юг роскошной промъшшенности» в периоде 1 по 31 Октября 2019 года вывозилась за пределы Ставропольского края и поступала территории 18 субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Краснодарский, Пермский и Алтайский края, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Тульская, Ивановская, Московская и Свердловская области, города Москва и Санкт-Петербург.

Генетический материал вируса АЧС уже выделен в готовой продукции производства ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Юг роскошной промышленности» на территориях Республики Адыгея, Республики Калмыкия и Краснодарского края.

Ранее Россельхознадзором была направлена информация о фактах выявления генома вируса АЧС в продукции, произведенной в Псковской, Калининградской и Калужской областях.

Возврат к списку