Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

16.08.2019

О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

В связи с полученной информацией ГУ МВД России по Свердловской области № 1//3425 от 08.07.2019г. о том, что 1 мая 2019 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 93 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми для организаторов зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), где демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию, вводится обязанность не допускать на такие мероприятия лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Федеральным законом вводится запрет на продажу, прокат, аренду, выдачу из фондов общедоступных библиотек лицам, не достигшим 18-летнего возраста продукций, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, а также запрет на продажу такой продукции с использованием автоматов.

Уточнен порядок оборота информационной продукции, запрещенной для распространения среди детей в образовательных организациях, детских- медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха и оздоровления детей.

По общему правилу такую продукцию нельзя будет распространять на расстоянии менее чем 100 метров от указанных заведений. Однако органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение об уменьшении этого расстояния применительно к конкретным населенным пунктам (с учетом плотности и застройки), но не более чем на 50 метров.

Федеральным законом к информации, запрещенной для распространения среди детей, отнесена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Федеральный закон вступит в силу 29 октября 2019 за исключением уже вступившего в силу положения пункта 5 статьи 1 о том, что установленные Федеральным законом от 29 декабря 2010г. № 436 - ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» требования к знакам информационной продукции не будут распространяться на поступившую в фонды общедоступных библиотек информационную продукцию до вступления Федерального закона в силу.

Согласно статье 20 Федерального закона № 436 - ФЗ государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в указанной сфере деятельности осуществляют в пределах своей компетенции Роскомнадзор, Роспотребнадзор и Рособнадзор.

Нарушение установленного порядка распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.21 Ко АП РФ, с конфискацией предмета административного правонарушения.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции) и Роскомнадзор.

Рассмотрение дел данной категории отнесено к компетенции судей.


Возврат к списку