Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

25.06.2019

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках третьего этапа реформы

Третий год подряд 1 июля является контрольной точкой российской кассовой реформы. В 2019 году обязанность применения контрольно-кассовой техники (ККТ) возникнет у налогоплательщиков «третьей волны». Из данного массива выделена «четвертая волна» налогоплательщиков.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», в редакции федеральных законов:

- Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» и

-Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 01.07.2019 возникает обязанность применять контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчётах в налоговые органы через операторов фискальных данных у следующих категорий налогоплательщиков:

- Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли, при условии отсутствия у них наемных работников;

- Индивидуальные предприниматели в сфере вендинга (торговля с использованием торговых автоматов) без наемных работников

- Индивидуальные предприниматели на общей или упрощенной системах налогообложения, выполняющие работы и оказывающие услуги при наличии у них наемных работников.

- Организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган. В специальном разделе сайта ФНС России kkt-online.nalog.ru размещен реестр ККТ, содержащий на сегодняшний день 168 моделей ККТ.

Также одно из ключевых изменений, которое произойдет с 1 июля текущего года - расширение фискализации в безналичной сфере. То есть с 1 июля истекает действие отсрочки, предоставляемой ч.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 №192-ФЗ.

01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), включая оплату денежными средствами через отделения банков и банкоматы обязаны применять ККТ.

Кроме того, вышеназванным Федеральным законом расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых необходимо применять ККТ с 01.07.2019:

- при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

- при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

Кроме того с 1 июля 2019 года вступают в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 03.07.2018 №192-ФЗ, в части новых реквизитов кассового чека. Эти изменения коснутся расчетов между организациями и предпринимателями.

Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 ст.4.7 Федерального закона №54-ФЗ, должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);

2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);

3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);

4) сумма акциза (если применимо);

5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

6 июня 2019 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», данный закон опубликован 10.06.2019.

Вышеуказанным законом предоставляется отсрочка по применению ККТ до 1 июля 2021 года двум категориям налогоплательщиков:

- индивидуальным предпринимателям без наемных работников, реализующих товары собственного производства

- индивидуальным предпринимателям без наемных работников, при выполнении работ, оказании услуг.

Необходимо заметить, что вышеназванные ИП в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Кроме того, Федеральный закон №129-ФЗ от 06.06.2019 года содержит способы оптимизации применения ККТ в сфере ЖКХ, образовательных, досуговых услуг при безналичных расчетах, в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров.

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД и (или) патентную систему налогообложения вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Для налогоплательщиков, использующих труд наемных работников период регистрации ККТ для получения вычета составляет с 1 февраля 2017 по 1 июля 2018 года

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

Межрайонная ИФНС России №16 (ул. Ломоносова 4) по средам с 10.00 до 13.00 в кабинете № 615 проводит «открытые классы», на которых в индивидуальном порядке проводит консультации по вопросам применения ККТ по новому порядку.

Возврат к списку