Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

В 2016 году более 7% товаров для детей не соответствуют требованиям нормативных документов по уровню миграции вредных веществ

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует:

По данным мониторинга за качеством товаров для детей, осуществляемого органами Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2016 году более 7% исследованных образцов не соответствуют требованиям нормативных документов по уровню миграции вредных веществ.

Актуальным остается вопрос качества продукции, поставляемой в образовательные учреждения по итогам конкурсных процедур. В конкурсную документацию не включаются требования по представлению участниками закупок документов, подтверждающих качество продукции в период обращения на рынке: результаты инспекционного контроля, протоколы лабораторных испытаний в ходе производственного контроля, что способствует осуществлению поставок в образовательные организации продукции низкого и неудовлетворительного качества.

Данные вопросы не учитываются при выборе изготовителя одежды, с которым заключаются договора на организованный закуп школьной формы для обучающихся.

Качество детских товаров вызывает беспокойство и у потребителей: в ходе тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, организованного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», больше всего граждан интересовали проблемы качества детской обуви - 20 % от всех заданных вопросов, вопросы продажи игрушек– 16 % и детской одежды – 11 %.

Законодательством Российской Федерации в области технического регулирования (Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. № 184-ФЗ) предусмотрена ответственность участников рынка (производителей, поставщиков продукции, продавцов) за нарушение требований технических регламентов, в том числе в отношении качества продукции, а также установлена обязанность обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов, в том числе на этапе обращения продукции на рынке.

Требования к товарам детского ассортимента содержатся в положениях технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков», ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

Указанными документами предусмотрено подтверждение соответствия продукции в формах принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации.

Последующий контроль качества на этапе обращения продукции на рынке осуществляется в ходе инспекционного контроля, проводимого органами по сертификации, оформившими сертификат соответствия (для сертифицируемой продукции) или производственного контроля (для продукции, подлежащей декларированию), ответственность за своевременное проведение которого несет изготовитель продукции.

Одним из важнейших этапов инспекционного и производственного контроля, позволяющим подтвердить безопасность процесса производства и надлежащее качество продукции являются лабораторные испытания.

С целью реализацию субъектами предпринимательства соблюдения нормативно-законодательных актов в организации торговли, производства товаров детского ассортимента Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» предлагает сотрудничество при осуществлении инспекционного и производственного контроля.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» имеет в составе аккредитованный испытательный лабораторный центр (ИЛЦ), выполняющий значительный объем испытаний в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза, в том числе ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков», ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

Кроме того, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках деятельности аккредитованного Органа инспекции проводит экспертные работы в части установления соответствия продукции требованиям нормативных документов, а также выполняет работы по экспертизе шрифтового оформления издательской продукции, в том числе изданий книжных и журнальных для детей и взрослых на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков», СанПиН 1.2.1253-03 «Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых», СанПиН 1.1.998-00 «Гигиенические требования к журналам для взрослых».


Возврат к списку