Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

О реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требованию санитарного законодательства

Главный государственный санитарный врач по городу Нижний Тагил, Пригородному, Верхнесалдинскому районам, городу Нижняя Салда, городу Кировград и Невьянскому району, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по городу Нижний Тагил, Пригородному, Верхнесалдинскому районам, городу Нижняя Салда, городу Кировград и Невьянскому району, Бармин Юрий Яковлевич, при рассмотрении материалов государственного статистического отчёта за 6 месяцев 2016 года по Горноуральскому городскому округу, установил нарушение требований санитарного законодательства.

По результатам анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Горноуральского городского округа за 6 месяцев 2016 года отмечается высокий уровень неудовлетворительных проб по качеству продукции, реализуемой в предприятиях продовольственной торговли, не соответствующей требованиям по микробиологическим показателям, который составил 7,6 % по сравнению с 2015 годом- 6 %.

Результаты лабораторного контроля качества скоропортящейся продукции в пищевых предприятиях округа по микробиологическим исследованиям составили:

-молочная продукция – проведено 120 проб, из них неудовлетворительных 8;

-кондитерские изделия с кремом - проведено 25 проб, из них неудовлетворительных 0;

-салаты - проведено 15 проб, из них неудовлетворительных 2;

-мясопродукты - проведено 89 проб, из них неудовлетворительных 9.

Были нарушены:

- Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»

- СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

- Закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

- TP ТС021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

- Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299

- СП 1 Л. 1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Реализация некачественной продукции в торговой сети, в том числе продукции из биоресурсов, создаёт угрозу здоровья населения и возможность повышения заболеваемости.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь п.п.8 п.1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» с целью улучшения санитарно - эпидемиологической обстановки и выполнения требований санитарного законодательства Администрация Горноуральского городского округа рекомендует хозяйствующим субъектам улучшить качество выпускаемой и реализуемой продукции, в том числе продукции из биоресурсов для обеспечения качества и безопасности продукции, реализуемой населению.


Возврат к списку