Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В центре «Мой бизнес» состоялся семинар для предпринимателей округа по налогообложению

11.12.2020

10 декабря в Центре «Мой Бизнес» состоялся бесплатный семинар для предпринимателей округа, основной темой которого стал вопрос отмены ЕНВД и перехода на иные налоговые режимы. Организаторами семинара выступили администрация Горноуральского городского округа и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Данное мероприятие прошло в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе на 2015-2024 годы».

Открыли семинар руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергей Федореев и начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Светлана Кушникова.

Основными спикерами семинара выступили заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области Милауша Коновалова и Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области Юлия Васильева.

В ходе семинара спикеры рассказали о том, что с 1 января 2021 года глава 26.3 Налогового кодекса «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» признается утратившей силу (статья 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД в настоящее время, могут перейти на иные льготные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД)). Налогоплательщики ЕНВД, не перешедшие на иной налоговый режим до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общий режим налогообложения с 1 января 2021 года. Снятие организаций и индивидуальных предпринимателей с налогового учёта в качестве налогоплательщика ЕНВД будет осуществлено в автоматическом режиме.

Сроки уведомления налогового органа в случае принятия решения о переходе с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы:

– для перехода на УСН и систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога – не позднее 31.12.2020;

– для перехода на ПСН – не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Таким образом, в 2020 году заявление необходимо подать до 18.12.2020;

– для перехода на НПД – зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России не позднее 01.01.2021.

В случае принятия решения о применении общей системы налогообложения уведомление в налоговый орган не представляется.

Выступающие обратили внимание предпринимателей - плательщиков ЕНВД, не применяющих в соответствии с действующим законодательством контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), на то, что при переходе с 01.01.2021 на иные налоговые режимы, у них может возникнуть обязанность применения ККТ, за исключением тех случаев, когда они могут не применять её на общем основании согласно ст.2 Федерального закона 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Также вниманию участников семинара была предложена информация о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696. Начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Светлана Кушникова рассказала об основных направлениях программы. Заместитель директора Свердловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Никитин и начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Титов АО «Россельхозбанк» выступили с презентацией о «сельской» ипотеке в рамках реализации данной программы для покупки жилья и развития инженерной инфраструктуры в сельской местности.

Все участники семинара отметили плодотворность проведенного мероприятия.


Возврат к списку