Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


12.10.2021

Порядок рассмотрения обращений ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также граждан РФ, являющихся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (ст. 10 указанного закона).

В целях установления в органах прокуратуры Российской Федерации единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 утверждена и введена в действие Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (далее по тексту – Инструкция).

Так, в органах прокуратуры рассматриваются как индивидуальные обращения (обращения, поданные самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными), так и коллективные обращения (п. 1.3 Инструкции).

Обращения, по общему правилу, разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней (п. 5.1 Инструкции).

Особое внимание уделяется обращениям ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также граждан Российской Федерации, являющихся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, о нарушении их прав и свобод.

Данные обращения, в случае если в них содержатся сведения, связанные с повышенной общественной опасности передаются для разрешения в главные управления и управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, либо в Главную военную прокуратуру (в зависимости от тематики вопроса обращения), в остальных случаях – в прокуратуру субъекта Российской Федерации (п.п. 3.10, 3.16 Инструкции).

В Свердловской области прокуратурой субъекта является прокуратура Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 21).

Также для обращений указанной категории предусмотрены специальные сроки их рассмотрения, а именно, они разрешаются в течение 15 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 7 дней (п. 5.1.1 Инструкции).

Кроме того, Инструкций предусмотрено, что в органах прокуратуры ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане Российской Федерации, являющиеся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.


Возврат к списку