Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


09.08.2021

Возможно ли проголосовать досрочно?

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

В силу ч.ч. 1,2 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, порядок реализации избирательных прав определены Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

Так, в силу ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 67 – ФЗ) гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законодатель также предусматривает ряд случаев, когда голосование может быть проведено досрочно ст. 65 Закона № 67 – ФЗ), в частности:

- досрочное голосование (не ранее чем за 20 дней до дня голосования) всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках (далее по тексту - участках), находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях; на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании; на полярных станциях (абз. 1 п. 1 ст. 65 Закона № 67-ФЗ);

- досрочное голосование в течение нескольких дней (не ранее чем за 20 дней до дня голосования) групп избирателей, которые будут находиться в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено и где в связи с этим невозможно провести досрочное голосование в целом по участку (абз. 1 п. 1 ст. 65 Закона № 67-ФЗ);

- досрочное голосование (не ранее чем за 15 дней до дня голосования) при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и референдума РФ следующих избирателей: всех избирателей на одном или нескольких участках за пределами территории РФ; групп избирателей, проживающих за пределами территории РФ;

- досрочное голосование (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) в целях создания условий для защиты здоровья граждан и создания максимального удобства для голосования групп избирателей, проживающих (находящихся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (абз. 2 п. 1, п. 16 ст. 65 Закона № 67-ФЗ);

- досрочное голосование при проведении выборов в органы государственной власти, в органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума, если избиратель в день голосования по уважительной причине (в частности, в связи с отпуском, командировкой, работой, учебой, болезнью) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть на участок для голосования и при этом законодательством не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям (п. 2 ст. 65 Закона № 67-ФЗ).

При этом, в силу п. п. 1, 7 ст. 63.1 Закона № 67-ФЗ досрочное голосование в связи с наличием уважительных причин не может быть проведено в случае принятия избирательной комиссией решения о проведении голосования в течение нескольких дней подряд.

При наличии данных обстоятельств, в целях реализации своего избирательного права досрочно, избирателю необходимо:

1. Подать в соответствующую территориальную комиссию заявление, указав в нем свои Ф.И.О., адрес места жительства и причину голосования досрочно. Член соответствующей комиссии проставляет в вашем заявлении дату и время досрочного голосования. Заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума (п. 6 ст. 65 Закона № 67-ФЗ).

2. Проголосовать досрочно в назначенное время.

В общем случае при голосовании в помещении комиссии избирателю будет выдан бюллетень, на лицевой стороне которого в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов комиссии, заверенные ее печатью.

Заполненный бюллетень вкладывается в специальный непрозрачный конверт, который после этого заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью комиссии.

В отдельных случаях могут использоваться переносные ящики для голосования, например, в случае досрочного вне помещения для голосования.

Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря соответствующей комиссии: в помещении территориальной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии - до момента передачи конвертов с бюллетенями в участковую комиссию, в помещении участковой комиссии - до дня голосования.

Территориальная комиссия не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, либо не позднее чем в день, предшествующий дню начала досрочного голосования в помещении участковой комиссии, передает в каждую нижестоящую участковую комиссию соответствующие список досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума с приобщенными к нему заявлениями избирателей, участников референдума о досрочном голосовании, конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума.


Возврат к списку