Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


11.06.2021

Уголовная ответственность за оставление ребенка без присмотра, повлекшее падение несовершеннолетнего из окна

Прокуратура Пригородного района напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими несовершеннолетними детьми в связи с наступлением теплого времени года и с целью предупреждения падения детей из окон жилых домов.

Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.

Во избежание несчастных случаев рекомендуется не оставлять ребенка без присмотра в комнатах с открытыми окнами; ограничить доступ к окну; использовать специальные фиксаторы и блокираторы, которые не позволят ребенку открыть окно.

В целях предотвращения возможных негативных последствий необходимо проявлять бдительность, не оставлять детей без присмотра и помнить, что москитные сетки не предназначены для защиты от падений.

Статьей 125 Уголовного кодекса Российской федерации предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Уважаемые родители! В преддверии летнего периода обращаем Ваше внимание на необходимость более внимательного отношения к собственным детям! Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, так как это может привести к необратимым последствиям.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку