Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


24.03.2021

СУОТ. Что делать работодателю?

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

СУОТ или система управления охраной труда – это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей (ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту– ТК РФ)).

Учитывая, что в соответствии со ст. 212 ТК РФ организация системы управления охраной труда является обязанностью работодателя, именно работодателю необходимо создать и обеспечить функционирование СУОТ, разработать положение, в котором будет закреплена политика, цели, распределение обязанностей между должностными лицами в области охраны труда, а также соответствующие процедуры.

В целях облегчения работодателю проведения мероприятий по организации СУОТ Минтрудом РФ разработаны рекомендации по порядку организации указанной системы у конкретного работодателя, в частности приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда.

Основой организации и функционирования системы управления охраной труда является положение об этой системе, которое разрабатывается работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов и утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов (при наличии).

С учетом специфики деятельности работодателя в положение о системе управления охраной труда рекомендуется включать следующие разделы (подразделы) (п. 8 Типового положения):

- политика работодателя в области охраны труда;

- цели работодателя в области охраны труда;

- обеспечение функционирования системы управления охраной труда (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);

- процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда;

- планирование мероприятий по реализации указанных процедур;

- контроль функционирования системы управления охраной труда и мониторинг реализации указанных процедур;

- планирование улучшений функционирования системы управления охраной труда;

- реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;

- управление документами системы управления охраной труда. 


Возврат к списку