Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


18.11.2020

Результаты рассмотрения уголовных дел в суде по привлечению к уголовной ответственности лиц за совершение преступлений, связанных с фиктивной регистрацией, фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства, за истекший период 2020

В настоящее время участились случаи, когда собственники жилья получают прибыль, оформляя регистрацию иногородним и иностранным гостям. Жить при этом они их не пускают, ограничиваясь только оформлением документов.

Данные действия являются фиктивной регистрацией, то есть регистрацией без намерения действительно предоставить в дальнейшем помещение для проживания гражданам.

Также признается фиктивной и регистрация по недействительным или поддельным документам. Либо в случае, когда регистрирующийся гражданин сам не намерен проживать или пребывать по адресу регистрации.

Долгое время за фиктивную регистрацию был предусмотрен административный штраф. Однако, в 2013 году для борьбы с «резиновыми квартирами», законодатель ужесточил наказание за такое деяние. Перевел фиктивную регистрацию в разряд преступлений и сделал ответственность уже уголовной. Соответственно Уголовный кодекс Российской Федерации пополнился новыми статьями – 322.2 и 322.3, согласно положениям которых за фиктивную регистрацию иностранного или российского гражданина собственник квартиры может получить наказание в виде: штрафа (причем немалого - до полумиллиона рублей); принудительных работ до 3-х лет; запрета занимать ряд должностей на три года; лишения свободы на срок до 3 лет.

При этом, не имеет значения, временная это была регистрация или постоянная. Закон также не делает различий между россиянами и иностранцами в этом вопросе.

Уголовная ответственность, которую предусматривают ст.ст. 322.2 и 322.3 УК может наступить для обоих участников незаконной регистрации.

Для собственника жилья при отсутствии желания и намерения пустить в свое помещение зарегистрированных лиц, а для жильца – при отсутствии у него намерения действительно жить в таком помещении или подлоге документов.

На территории Пригородного района Свердловской области за 10 месяцев 2020 года к уголовной ответственности по данным составам привлечено: по ст.322.2 УК РФ – 4 человека, по ст.322.3 УК РФ - 4 человека.

При этом, по данным статьям наказание не налагается, если владелец «резиновой квартиры» способствовал раскрытию данного преступления. Это возможно, например, в том случае, когда регистрация делалась без его согласия, по подложным документам. Или если пострадавший от незаконной регистрации гражданин добровольно оказывает помощь миграционной службе или суду.

Так, например, в 2020 году житель с. Николо-Павловское, являясь собственником частного дома, имея умысел на осуществление фиктивной регистрации гражданина РФ, не имея намерения предоставить жилое помещение для проживания гражданина, предоставил необходимые документы в миграционный пункт ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское» и зарегистрировал гражданина в принадлежащем ему жилом помещении, фактически гражданин в жилом помещении не проживал. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого в суде было принято во внимание, что собственник жилья полностью признал вину в совершенном преступлении, способствовал его раскрытию, в связи с чем уголовное преследование его было прекращено.

Аналогичная ситуация произошла в п. Синегорский. Жительница п.Синегорский, являясь собственником квартиры, имея умысел на осуществление фиктивной регистрации двух иностранных граждан, не имея намерения предоставить жилое помещение для их проживания, предоставила необходимые документы в отдел миграционного учета МУ МВД России «Нижнетагильское» и зарегистрировала иностранных граждан в принадлежащей ей жилом помещении, фактически иностранные гражданине в жилом помещении не проживали. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде было принято во внимание, что женщина полностью признала вину в совершенном преступлении, способствовала его раскрытию, оказывала помощь следствию в связи с чем уголовное преследование в отношении неё было прекращено.

Заместитель прокурора Пригородного района Ашеев П.А. 


Возврат к списку