Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


30.09.2020

В Пригородном районе по иску прокурора суд расторг фиктивный брак, заключенный между местной жительницей и иностранцем с целью облегчения прохождения миграционных процедур

 Прокуратура Пригородного района проверила соблюдение миграционного и семейного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в апреле 2016 года гражданка Российской Федерации с целью получения материального вознаграждения в размере 6 000 рублей заключила фиктивный брак с гражданином Республики Таджикистан без намерения создания семьи. Целью брака являлось получение гражданином Республики Таджикистан законного права проживания на территории Российской Федерации.

При этом, установлено, что с момента заключения брака ответчики познакомились и виделись единожды – в день заключения брака, совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели.

Так, согласно объяснениям женщины, после заключения брака они с супругом совместно не проживали и проживать не планировали, общались только в день регистрации брака, чувства любви друг к другу не испытывали. Совместно нажитого имущества, детей она с ним не имеет, брак заключался с целью законного пребывания его на территории Российской Федерации и получения ею денежных средств в размере 6 тыс. руб., а не создания семьи.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае его фиктивности, то есть, если супруги или один их них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Заключение фиктивного брака в данном случае нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на законное пребывание на территории Российской Федерации и получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В связи с чем, прокурор Пригородного района обратился в суд с исковым заявлением о признании данного брака недействительным и аннулировании записи акта гражданского состояния о заключении брака.

Пригородный районный суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время запись акта гражданского состояния аннулирована.


Возврат к списку