Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


22.09.2020

Жительница Нижнего Тагила перевела более 1700000 на счета мошенников

Об этом она сообщила в полицию накануне. По словам обманутой женщины, работающей в одном из образовательных учреждений Тагилстроевского района, первый звонок поступил ей еще 27 августа. Представившись сотрудником финансового управления одного из крупных банков, мужчина сообщил, что через ее вклад в магазине в Ростовской области пытаются приобрести сотовые телефоны на общую сумму порядка 60 тысяч рублей. Предотвратить несанкционированные действия можно лишь, заблокировав все свои счета.

Следуя рекомендациям, как ей казалось, сотрудника банка, женщина в отделении кредитного учреждения по улице Попова написала заявление о закрытии своих счетов и сняла порядка 500 тысяч сбережений: часть в этом отделении, а больший остаток в банке на проспекте Ленина. Все эти деньги она в тот же вечер через банкомат перевела на так называемую сгенерированную ячейку, где, по словам «финансового специалиста», денежные средства будут в безопасности. Всего женщина осуществила 13 переводов, как оказалось, на счет популярного мобильного оператора.

К сожалению, на этом злоумышленники не успокоились. Уже на следующий день тот же мужской голос в телефонном разговоре огорошил тагильчанку известием, что сразу в нескольких банках города пытаются оформить на нее кредиты, и нужно опередить мошенников и самой их оформить, а полученные средства опять же отправить на «безопасный счет». В течение нескольких дней по совету Алексея Викторовича, так называл себя специалист, женщина оформила несколько кредитов в разных банках, и снова перевела их на указанный счет.

В дальнейшем «любезный сотрудник банка» подсказал: чтобы получить доступ к заветной ячейке, куда перечислены все средства, в том числе и кредитные, нужно отправить еще 300 тысяч. Эти деньги женщина перезаняла у родственников. Последние 90 тысяч, обнаруженных бдительным финансистом на ее инвестиционном вкладе, потерпевшая также отправила на «безопасный счет».

Лишь последний звонок накануне заставил женщину задуматься и обратиться за помощью в полицию. Она ужаснулась, когда звонивший, представившийся сотрудником следственного комитета, обвинил ее в мошеннических действиях вместе с «сотрудником банка» по отмыванию денежных средств, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств, и сообщил, что в отношении нее уже возбуждено уголовное дело: правоохранителям известно, что она получала процент от преступной деятельности. Так называемый представитель следственных органов вел себя дерзко, угрожал, и настоятельно рекомендовал «принять меры по прекращению уголовного дела», для чего предложил перечислить 5 тысяч в валюте. Женщина вспомнила предостережения сотрудников полиции о том, что только мошенники требуют денежные средства за якобы урегулирование проблем с уголовным преследованием, и пришла в отдел полиции № 19 с заявлением.

Вопрос почему, зная о подобных действиях мошенников от сотрудников полиции и из средств массовой информации, женщина все же поверила неизвестному, до сих пор остается без ответа.

Задачи по профилактике, выявлению и пресечению мошеннических действий начальником МУ МВД России «Нижнетагильское» полковником полиции Ибрагимом Абдулкадыровым определены для личного состава, как одно из наиболее приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности. С начала года в полиции Нижнего Тагила уже зарегистрировано более 800 фактов мошенничеств и краж денежных средств с банковских счетов граждан.

В полиции рекомендуют тагильчанам и жителям Пригородного района серьезнее относится к рекомендациям, которые дают сотрудники полиции, внимательно читать памятки, размещенные во всех общественных местах, на информационных стендах, не игнорировать профилактическую информацию, будучи уверенным, что «я-то никогда не куплюсь на эти уловки».

МВД России совместно с Банком России подготовлены ролики профилактического характера, направленные на пресечение фактов мошенничеств, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан. Эти ролики постоянно транслируются на экранах в помещениях отделов полиции, в отделениях банков. Обращайте внимание на профилактическую информацию, поступайте в соответствии с рекомендациями, чтобы сохранить свои сбережения.

МУ МВД России «Нижнетагильское» 


Возврат к списку