Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


22.09.2020

Прокуратурой Пригородного района защищены жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной Войны

Прокуратурой Пригородного района проведена проверка на основании обращения 88-летней вдовы участника Великой Отечественной Войны (далее – ВОВ) о защите ее прав и оказании ей помощи в обеспечении ее жилым помещением.

Ранее заявительница обращалась в администрацию Горноуральского городского округа с заявлением о включении ее в список граждан, имеющих право на меру социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Муниципалитет отказал женщине по причине ее сознательного ухудшения жилищных условий путем продажи части жилого дома, расположенного в с. Трифоново Пышминского района Свердловской области. Данный отказ лишил женщину права на обеспечение жильем как вдову ветерана ВОВ.

При этом, в ходе проверки установлено, что женщина продала принадлежащее ей имущество – часть жилого дома, в связи с тем, что ей будучи в престарелом возрасте (83 года на момент продажи) стало сложно проживать одной, вдали от родственников, она стала нуждаться в уходе и помощи.

После продажи жилого дома вдова ветерана ВОВ переехала к сыну и его семье в с. Бродово Пригородного района, которые в настоящее время осуществляют уход за ней, так как в виду тяжелого состояния здоровья, наличия хронических заболеваний и инвалидности, она не может самостоятельно обслуживать себя.

В с. Бродово женщина с родственниками проживает в неблагоустроенном жилом доме, с печным отоплением, без водопровода и канализации.

По результатам проверки установлено, что в действиях вдовы участника ВОВ по продаже жилья отсутствовал умысел на ухудшение ее жилищных условий, так как продажа имущества была обусловлена тем, что она фактически не могла самостоятельно осуществлять за собой уход.

Учитывая изложенное, прокурор Пригородного района 31.08.2020 обратился в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила в интересах 88-летней вдовы ветерана ВОВ с исковым заявлением о признании за ней права на получение социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и обязании администрации Горноуральского городского округа включить женщину в соответствующий список.

Исковое заявление прокурора Пригородного района рассмотрено 21.09.2020, исковые требований прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В. 


Возврат к списку