Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


08.09.2020

Результаты рассмотрения уголовных дел в суде по привлечению к уголовной ответственности лиц за совершение преступлений, связанных с заведомо ложным доносом, за истекший период 2020 года

В ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Санкция статьи предусматривает разные виды наказания: от штрафа в размере до 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 2 года.

За 8 месяцев 2020 года Пригородным районным судом Свердловской области рассмотрено 2 уголовных дела данной категории, также 1 уголовное дело находится на рассмотрении.

Приговором Пригородного районного суда Свердловской области от 10.06.2020 житель п. Леневка Пригородного района признан виновным в том, что 19.12.2019 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил по телефону в полицию о том, что неизвестный человек похитил его вещи из сарая, расположенного рядом с домом заявителя.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Данный житель решил проверить работоспособность органов полиции и установить время, за которое сотрудники правоохранительного ведомства приедут по его вызову.

Судом преступнику был назначен штраф 10 000 рублей.

Разъясняю всем жителям Пригородного района и г. Нижнего Тагила, что обращаться в органы полиции с заявлением о совершении преступлении необходимо только в случае, если в отношении Вас действительно было совершено преступление, иначе Вы сами рискуете превратиться из потерпевшего в обвиняемого.

Старший помощник прокурора Пригородного района 
М.Г. Иванова 


Возврат к списку