Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


12.08.2020

Для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах необходимо получить лицензию

В соответствии с п. 54 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 01.01.2020 деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах включена в перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию.

Такая лицензия должна быть получена в срок до 01.01.2022 согласно п. 4 ст. 27 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

То есть на получение лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах законодатель предоставляет 2 года, после 01.01.2022 такая деятельность без лицензии осуществляться не должна.

Порядок получения указанной лицензии определен Положением о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1938 (далее - Положение).

Так, согласно п. 8 Положения для получения лицензии соискатель направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или подает непосредственно в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, подтверждающие наличие: зданий, помещений, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных; работников с соответствующим уровнем образования и (или) стажем работы для выполнения работ по содержанию и использованию животных.

Заявление с прилагаемыми к нему документами также может быть направлено в лицензирующий орган в электронной форме (в виде пакета электронных документов) и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью соискателя лицензии (п. 9 Положения).

За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством РФ о налогах и сборах. Так, например размер госпошлины за предоставление лицензии согласно пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ составляет 7 500 руб.

При обнаружении фактов несоблюдения лицензионных требований деятельность зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов может быть приостановлена, а лицензия - аннулирована.

Помощник прокурора Пригородного района                           Каханова В.В.


Возврат к списку