Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


24.07.2020

Результаты рассмотрения уголовных дел в суде по привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности за истекший период 2020 года

Искоренение в обществе такого явления как коррупция, и в частности взяточничества, является одной из задач правового государства.

С начала 2020г. на территории Пригородного района было выявлено три преступления, связанные с дачей и получением взяток, при этом два уголовных дела по фактам дачи взятки, не превышающей десяти тысяч рублей (мелкое взяточничество).

Так, в конце апреля 2020 года житель Ханты-Мансийского автономного округа двигаясь по территории Пригородного района на автомашине КАМАЗ без технического средства контроля о скорости и маршруте движения, режиме труда и отдыха транспортного средства (тахографа), в районе 118 км автодороги Екатеринбург-Серов был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское». При составлении административного протокола, находясь в служебном автомобиле, 56 - летний мужчина, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, положил возле рычага переключения передач денежные средства в качестве взятки, в размере 1000 рублей.

Факт дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия был задокументирован сотрудниками МУ МВД России «Нижнетагильское».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ – мелкое взяточничество, то есть дача взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района для рассмотрения по существу.

В судебном заседании подсудимый стал отрицать свою вину в совершении преступления, пояснил, что не хотел давать взятку инспектору ДПС, а хотел оплатить штраф за совершенное правонарушение, на месте.

Однако, в ходе допроса в период проведения предварительного расследования, мужчина давал показания о том, что достал денежную купюру номиналом 1000 рублей и положил возле рычага переключения передач. Инспектор ДПС его предупреждал, о том, что штраф необходимо оплачивать в банке по реквизитам, указанным в постановлении, и требовал забрать денежные средства, однако ему хотелось быстрей уехать домой и он решил, что инспектор возьмет деньги, и не будет составлять протокол.

В ходе проведения судебного следствия полностью была установлена причастность подсудимого к совершению преступления.

09.07.2020 на основании доказательств, представленных стороной обвинения, мировым судьей Пригородного судебного района Свердловской области уголовное дело рассмотрено. Гражданин признан виновным в мелком взяточничестве.

Суд, с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, назначил ему наказание виде штрафа в размере 30 000(тридцати тысяч) рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Еще два уголовных дела находятся в производстве органов предварительного расследования и в ближайшее время будут направлены в суд.

Заместитель прокурора Пригородного района О.В. Захарова 


Возврат к списку