Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


29.05.2020

Результаты работы прокуратуры района по надзору за соблюдением требований трудового законодательства за истекший период 2020 года

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства.

В ходе проверок работодателей, проведенных прокуратурой района за истекший период 2020 года, установлено, что наиболее часто работодатели допускают нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений с работниками, охраной и оплатой труда работников.

Так, например, в январе 2020 года прокуратурой района проведена проверка на основании обращения 2 работников хлебопекарни, расположенной в п. Новоасбест, о нарушении работодателем требований трудового законодательства.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что заявители осуществляли трудовую деятельность в хлебопекарне п. Новоасбест, при этом, трудовые отношения с ними не были оформлены, трудовые договоры не заключены.

По результатам проверки прокурором района в отношении работодателя – индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность при эксплуатации данной хлебопекарни, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановление прокурора района рассмотрено, работодатель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 6 000 руб.

В феврале 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части охраны труда работников в отношении работодателей, осуществляющих деятельность при эксплуатации придорожных кафе на территории Горноуральского городского округа.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда, в связи с чем, прокурором района возбуждено 9 дел об административных правонарушениях (по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации). Постановления прокурора района находятся на рассмотрении главного Государственного инспектора труда в Свердловской области.

Также прокурором района в Пригородный районный суд направлено 5 исковых заявления об обязании работодателей провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. Исковые заявления прокурора района находятся на рассмотрении.

  1. В адреса директоров 3 юридических лиц внесены представления об устранении нарушений закона. Представления прокурора района рассмотрены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должных лица.

  1. Двум работодателям объявлены предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства.

В ходе прокурорских проверок на предмет соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда работников также выявлены многочисленные нарушения, связанные с несвоевременной выплатой работникам заработной платы, незаконным удержанием денежных средств из заработной платы работников и т.д.

Так, например, прокуратура Пригородного района проверила исполнение трудового законодательства в деятельности МУП «Пригородная компания выработки тепловой энергии».

Установлено, что в ноябре 2019 года предприятие было признано банкротом.

При этом, на предприятии образовалась задолженность по заработной плате перед 216 работниками в размере около 7 млн. рублей.

В целях устранения нарушений трудовых прав работников прокуратура приняла полный комплекс мер реагирования, в том числе в интересах работников в суды общей юрисдикции были направлены заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

После вмешательства надзорного ведомства конкурсным управляющим с января текущего года принимались действенные меры по реализации имущества предприятия.

В настоящее время права работников организации восстановлены, задолженность по заработной плате полностью погашена.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В. 


Возврат к списку