Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


25.04.2019

Приговором Пригородного районного суда осуждена мать, заставившая сына совершить преступление

Пригородный районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении матери, которая вовлекала несовершеннолетнего сына в совершение преступления.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 32-летняя многодетная мать, жительница с. Бызово, в первых числах января 2019 года, зная, что родственники получили пенсию, решила поправить свое материальное положение путем хищения этих денежных средств. Совершить преступление женщина уговорила своего 11- летнего сына, пообещав ему купить на похищенные деньги игрушки и продукты питания. Ребенок, подавленный авторитетом мамы, согласился исполнить её просьбу. На следующий день, мать и сын поехали в другой населенный пункт Пригородного района, где мальчик, воспользовавшись тем, что родственники впустили его в дом и отлучились, похитил 30 тысяч рублей, мать в это время стояла у дома и наблюдала за происходящим в окно.

По данному факту в отношении несовершеннолетнего принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Ребенок поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское», а также в комиссии по делам несовершеннолетних.

Действия «горе матери» квалифицированы по ч.2 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное родителем, а также по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пригородный районный суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание последней, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления суд счел возможным назначить наказание условно с установлением женщине испытательного срока – 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района Захарова Ольга.


Возврат к списку